Саакашвили победил Россию

Президент Грузии выступил в парламенте с ежегодным докладом, в котором затронул самые актуальные вопросы внутренней и внешней политики страны, а также сделал ряд оптимистичных заявлений


ФОТО: AP



Михаил Саакашвили в очередной раз подтвердил свою репутацию "мастера словесных инъекций", выступив в четверг в парламенте с ежегодным докладом, в котором затронул актуальные вопросы внутренней и внешней грузинской политики.

Основной акцент в выступлении был сделан на взаимоотношениях с "северным соседом". "Нам в течение прошлого года сделали все, чем грозились после 1992 г.: закрыли рынок, увеличили цену на газ, ввели жесточайший визовый режим, выставили наших граждан из-за рубежа и лишили их дохода, объявили энергоблокаду, - перечислил Саакашвили. - Самый крупный торговый партнер объявил нам блокаду и полностью закрыл рынок грузинским фермерам, цитрусам, фруктам, зелени, вину и "Боржоми".

По словам президента, Грузия была "показательно наказана": на ее дискредитацию "в глазах иностранных инвесторов" были потрачены миллионы, а также использовались "самые грязные методы", включая терроризм. Однако, несмотря на это, подчеркнул Саакашвили, страна вышла на новые рынки и привлекла иностранные инвестиции.

Глава государства отметил, что "прошлый год Грузия завершила практически 10%-ным экономическим ростом". Экспорт страны вырос на 15%, в том числе за счет переориентации с российского на другие рынки. Товарооборот с Турцией, по словам президента, увеличился на 40%, с государствами Евросоюза - на 45%, а с Украиной и Казахстаном практически удвоился. "Скоро мы подпишем с Турцией договор о свободной торговле, который позволит нам увеличить приток инвестиций", - пообещал Саакашвили.

С января 2007 г. сумма прямых иностранных инвестиций в грузинскую экономику составила $1,12 миллиарда. "Это самый точный барометр и подтверждение, что мы идем в правильном направлении", - подчеркнул президент. Он сообщил, что в настоящее время первое место в институциональных инвестициях принадлежит США, затем следуют страны Евросоюза, которые обычно "вкладываются только в стабильность и под твердые гарантии развития". В общем, после выступления Саакашвили сомнения в успехах грузинской экономики становятся просто неуместны.

Правда, оппозиционеры остались недовольны докладом президента. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили предложил Саакашвили выступить не с ежегодным отчетом, а с заявлением об отставке. "Он не говорил о проблемах и не ответил на вопросы, которые волнуют народ", - отметил, в свою очередь, лидер фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

Выбор читателей