Грузинская провокация направлена против России

Выражение США крайней обеспокоенности по поводу инцидента в Кодори косвенно подтверждает, что "самообстрел" ущелья направлен на ослабление позиций Москвы по КосМету и "замороженным конфликтам"




Соединенные Штаты Америки выразили крайнюю обеспокоенность в связи с инцидентом, который произошел в Кодорском ущелье. "Нам стало известно, что с целью изучения ситуации в Кодорское ущелье направилась группа миссии военных наблюдателей ООН. Призываем все стороны к сдержанности и спокойствию в предстоящие дни", - говорится в документе, распространенном посольством США.

В данном заявлении по-прежнему подтверждается, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Грузии в ее общепризнанных границах. Кроме того, за океаном утверждают о своей приверженности так называемого мирного плана грузинского руководства по урегулированию конфликта. "Этот инцидент подтверждает, что необходимы усилия для достижения прогресса в деле урегулирования конфликта", - сказано в заявлении американского посольства.

Напомним, ранее МВД Грузии, МИД и различные телеканалы сообщили о том, что в ночь на понедельник произошел массированный обстрел сел Генцвиши, Ажара и Чхалта в Кодорском ущелье. Грузинская сторона утверждает: сразу несколько вертолетов залетели в ущелье со стороны российской Кабардино-Балкарии. Кроме того, вышеназванные села якобы подверглись обстрелу из артиллерийских установок (то ли гаубиц, то ли минометов), а также применялись установки залпового огня "Град".

Тогда же в российском Министерстве обороны назвали эти заявления провокацией Тбилиси. "Заявление грузинских властей об обстреле части Кодорского ущелья, где располагаются села Ажара, Генцвиши и Чхалта, с вертолета, якобы прилетевшего со стороны России, не что иное, как провокация", - заявил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. "В течение суток боевые подразделения абхазской армии не выполняли никаких боевых задач. Наша авиация, как и артиллерия, не получала приказа о выполнении боевых задач на территории верхней части Кодорского ущелья", - сообщил министр обороны Абхазии Султан Сосналиев.

Газета "РБК daily" пишет: "Абсурдные обвинения выдвинуты против Москвы накануне очередных слушаний в ООН по "замороженным конфликтам" и обсуждения плана Ахтисаари по Косову".

Подтекст этой провокации, отмечает газета, очевиден. Тбилиси надо во что бы то ни стало сохранить свое военное присутствие в ущелье. Напомним, что, согласно резолюции ООН, грузинские войска подлежат выводу из конфликтной зоны. Посему, приводит издание мнение заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, Грузии необходимо было обострение, что и произошло.

В пользу явно показного характера провокационного обстрела говорит и тот факт, что никто из местных жителей не пострадал, они как-то вовремя все ушли в леса. К тому же разрушения зданий так называемого Совета министров Абхазской автономии в изгнании настолько незначительны, что никак не могли быть нанесены артобстрелом или вертолетом, который "барражировал над ущельем в течение полутора часов".

"Не было даже раненых, неужели в административных зданиях не было даже охранников?" - задается вопросом г-н Жарихин. При этом, отмечает издание, "внезапный обстрел" аккуратно фиксировался грузинскими СМИ. Как-то почти незаметно прошла информация о крушении вертолета Ми-24 грузинских ВВС на подлете к Кодорскому ущелью. Может, он не на подлете разбился, а на отлете? В общем, с этим вертолетом еще надо бы разобраться. Впрочем, не исключается, что все гораздо прозаичнее: изношенный парк летных машин.

Кроме того, раз уж пошел разговор о мирном плане Тбилиси... Грузинские власти в очередной раз предложили Сухуми переговоры на заведомо неприемлемых для абхазов условиях. А в конце марта на 61-й сессии ООН грузины расскажут о своих "мирных планах" и "агрессии абхазов и русских". Не исключено также, что подобная провокация, по задумке заокеанских хозяев, должна ослабить позиции Москвы в отношении проблемы Косова и Метохии. В связи с таким театральным "обстрелом" Москве будет сложнее выступать в роли независимого арбитра.

А что касается разрушенных зданий правительства в изгнании, то Америка компенсирует ремонт, не такие уж большие деньги для американского налогоплательщика...

Выбор читателей