В Кодори творится "бред сивой кобылы"

Полным ходом идет военная операция в Кодорском ущелье – районе Абхазии, над которым до недавнего времени распространялась юрисдикция Тбилиси. Грузия сообщает об успехах, другие источники – о десятках раненых




Полным ходом идет военная операция в Кодорском ущелье – единственном районе Абхазии, над которым распространялась юрисдикция Тбилиси. До того дня, напомним, когда грузинские власти решили разоружить отряд местной самообороны "Монадире" ("Охотник").

По последним сообщениям, лидер мятежников получил ранение в живот во время перестрелки на окраине одного из сел, но эта информация пока не получила официального подтверждения. В настоящее время известно, что 80 сторонников Квициани доброволльно сложили оружие после того, как МВД Грузии дало им гарантии безопасности. Около 60 ополченцев находятся в лесах ущелья. По неофициальным данным, российский вертолет доставил им туда оружие и продукты.

Телекомпания "Рустави-2" сообщила, что этот вертолет якобы был заблокирован грузинским спецназом, который провел изъятие оружия и угрожал сбить машину при попытке взлета, а три российские БМП захвачены на подступах к селу Чхалта, кду они вошли с нейтральной полосы (со стороны Лата). Но командующий КСПМ назвал эту информацию "бредом сивой кобылы".

Грузинское телевидение сообщает, что правительство Грузии дало четыре часа бывшему полпреду президента страны Эмзару Квициани на то, чтобы он сложил оружие и сдался властям. Данный ультиматум распространяется и на сообщников Квициани. По информации телекомпании "Рустави-2", силы полиции блокировали место нахождения Квициани и его сторонников и строго контролируют их передвижение.

По информации, поступившей из Кодорского ущелья, бывший полпред президента Грузии Эмзар Квициани заявлял, что на намерен сдаваться. Между министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и Квициани состоялся разговор по рации. На предложение министра бросить оружие и сдаться, Квициани ответил, что не намерен этого делать, поскольку терять ему нечего. Сообщается также о том, что 80 сторонников Эмзара Квициани сложили оружие. Как информирует телекомпания "Рустави-2", это произошло после того, как МВД Грузии дало им гарантии безопасности. Сейчас грузинская полиция контролирует практически все села ущелья.

Глава администрации президента Грузии Гиорги Арвеладзе, который ранее предупреждал, что "у бандитов земля будет гореть под ногами", пообещал закончить операцию в течение нескольких ближайших часов. При этом чиновник напомнил, что грузинским силовикам отдан приказ действовать крайне осмотрительно и осторожно, дабы не пострадало ни в чем не повинное мирное население. Однако за последнее время в ущелье были ранены еще трое человек, одна из них пожилая женщина. Правда, по словам педагога Генцвишской школы, возле которой была стрельба, ранения нанесли пострадавшим сторонники Квициани.

Напомним, что командир "охотников" Эмзар Квициани объявил о том, что он и подчиненные ему вооруженные сваны не допустят в ущелье людей с оружием, кто бы они ни были. Руководство Грузии направило в Кодори военную колонну под руководством двух министров – обороны и внутренних дел – для проведения полицейской операции. Тем самым вооруженные грузинские формирования фактически вторглись на территорию Абхазии.

О первых успехах в военной операции в Кодорском ущелье сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2". По ее данным, полиция разоружила 60 сторонников Квициани. Информация, напомню, исходит от грузинской телекомпании, которая питается тем, что ей сообщают официальные грузинские лица. Дело в том, что в зону боевых действий журналистов категорически не пускают, поэтому любая информация, поступившая с места событий, может считаться непроверенной.

Радиостанция "Маяк" сообщает о том, что обстановка в Кодори обострилась накануне вечером. В 19:00 мск в трех километрах восточнее от поста 107 российских миротворцев была зафиксирована стрельба. Позднее о начале операции против мятежного Эмзара Квициани и его сторонников сообщил министр образования (!) Грузии.

Руководитель районного департамента Минздрава Грузии Давид Пипиа подтвердил информацию о четырех раненых. По его данным, в больницы Зугдиди доставлены четыре человека, один из них - в тяжелом состоянии. По словам чиновника, разглашать подробности он не имеет права.

По данным опять же грузинской телекомпании "Рустави-2", которая ссылается на слова очевидцев, в Кодорском ущелье были замечены представители Конфедерации горских народов – организации, сыгравшей немаловажную роль во время вооруженного грузино-абхазского противостояния. Среди них, по сведениям телекомпании, преобладают чеченцы и северокабардинцы. Напомню, информация непроверенная. По сообщениям, полученным от свидетелей, маршрут перемещения этих вооруженных людей проходит из Абхазии через местность Лата в Кодори.

Как сообщает "Российский миротворец", в настоящее время идет интенсивное боестолкновение у 1-го сванского блокпоста. Над ущельем постоянно барражируют грузинские вертолеты.

Во вторник вечером со стороны Грузии в направлении Сванетии проехали еще 10 грузовиков с грузинскими военнослужащими. По словам местных жителей, солдаты были одеты в полевую форму песчаного цвета - такую форму носит грузинский контингент в Ираке. Также в среду утром в сторону ущелья проследовало несколько автомобилей медицинской службы Грузии.

За последние два дня, сообщает "РМ", через зону безопасности прошли в общей сложности 73 автомашины Министерства обороны Грузии. По имеющейся информации, в зоне нового конфликта сосредоточено свыше тысячи грузинских военнослужащих. Жители ущелья заявляют о том, что в составе грузинских подразделений замечены чеченцы и арабы.

Грузинская сторона заявляет, что в районе боевых действий были видны вертолеты Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ СНГ), один из которых якобы высадил тактический десант. Руководство КСПМ СНГ опровергло эту информацию, заявив, что в настоящее время все миротворцы находятся на местах несения службы и в пунктах постоянной дислокации. Ни один вертолет миротворческих сил не совершал полеты в зоне Кодорского ущелья.

По последним данным, в больницы Зугдиди поступило несколько десятков раненых. Информация требует проверки.

К полудню среды поступила опять же неофициальная информация о том, что спецоперация в Кодорском ущелье приостановлена и возобновлены переговоры между Квициани и старейшинами. По другим данным, грузинские войска взяли три села, а Квициани и его сторонники ушли в горы.

В связи с началом боевых действий в Кодорском ущелье в состояние повышенной готовности приведены вооруженные силы Абхазии. "Наши вооруженные силы находятся постоянно в повышенной боевой готовности, так же, как это и было. Ряд подразделений направлен на усиление воинских частей, находящихся в Кодорском ущелье. На территорию за блокпосты наши подразделения не заходили, участия в боевых действия не принимали", - заявил начальник Генштаба министерства обороны Абхазии Анатолий Зайцев.

Верхняя часть Кодорского ущелья отрезана от внешнего мира, заявил в интервью РИА "Новости" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. По словам министра, села верхней части Кодорского ушелья контролируют грузинские войска, там нет телефонной связи, заблокированы все антенны. Министр заявил также, что в селах нижней части Кодори, которые контролируют абхазские силы, все спокойно.

"Yтро" следит за развитием событий.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что в связи со вспышкой вооруженного противостояния в Кодорском ущелье Россия имеет право применить превентивные меры, чтобы не допустить перетекания боевых действий на свою территорию. Накануне вечером, комментируя начатую Тбилиси силовую акцию, депутат отметил, что война нужна сейчас грузинскому руководству, испытывающему определенные проблемы с использованием обещаний, которые давались в революционные дни.

Зачем грузины полезли в ущелье

В свете последних заявлений грузинского руководства становится понятно, для чего "вдруг" случился бунт "охотников". Пока Ираклий Окруашвили руководит военной операцией, министр образования и науки Грузии Александр Ломая (не устаешь удивляться взаимозаменяемости грузинских министров) заявил, что его страна не исключает возможности преследования командира сванских мятежников Эмзара Квициани на территории самопровозглашенной Республики Абхазия, в случае если он покинет Кодорское ущелье. А.Ломая, отвечая на вопрос журналиста о том, что будет, если Эмзару Квициани абхазы дадут коридор до Сухума, заявил буквально следующее: "Мы достанем Квициани из-под земли, не то что в Абхазии, и он получит наказание по заслугам". Ломая проговорился, сказав о том, что "Кодорское ущелье - это стратегический плацдарм, который символизирует надежду Грузии на восстановление контроля над Абхазией".

Выбор читателей