Российские политики волнуются за Кодори

Министр обороны Сергей Иванов и председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев сделали заявления по ситуации в Кодорском ущелье. Они советуют Грузии решать внутренние проблемы




Ситуация, сложившаяся в Кодорском ущелье, вызвала беспокойство российских политиков, которые незамедлительно отреагировали на происходящее соответствующими заявлениями. Ранее председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев заявил о том, что Россия оставляет за собой право принять превентивные меры, чтобы боевые действия не переместились на ее территорию.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что грузинская сторона предупреждена о недопустимости нарушения заключенных ранее соглашений, а Россия, в свою очередь, будет пристально следить за развитием ситуации.

Близость вооруженного конфликта к российским границам не могла оставить безучастным и министра обороны РФ Сергея Иванова, который не только констатировал очевидное изменение ситуации в Кодорском ущелье в отрицательную сторону, но и отметил в связи с этим очевидную неправомерность действий грузинской стороны. Грузия, по словам Сергея Иванова, в 1994 г. подписала соглашение о том, что в верхнем Кодорском ущелье не будет ни вооруженных людей, ни формирований, а те меры, которые она сейчас предпринимает на этой территории, явно противоречат тексту соглашения.

Для российского министра обороны Кодорское ущелье – особое место хотя бы потому, что именно там начиналась в свое время первая кавказская война и вторая чеченская кампания. Через Кодори банда Гелаева тогда пыталась прорваться на территорию России из Грузии.

Сергей Иванов также рассказал в беседе с журналистами о донесениях российских военнослужащих со 107-го поста. Вчера они наблюдали, как разворачиваются военные действия между грузинами и сванами, а сегодня сообщают о том, что туда прилетели сразу несколько грузинских вертолетов, в том числе и "Ирокезы" американского производства.

Теперь получается, что два поста российских миротворцев оказались, как выразился министр, между молотом и наковальней, то есть между абхазскими силами и грузинскими военизированными формированиями. Но даже в таком сложном положении они по-прежнему будут четко выполнять мандат, под которым стоят подписи всех противоборствующих сторон, сказал Иванов.

Председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев также прокомментировал развивающийся в Кодорском ущелье конфликт. Он категорически отверг так называемый "российский фактор", в котором Нино Бурджанадзе и Майя Надирадзе склонны усматривать причину нынешних событий. Косачев напомнил о большом количестве внутренних проблем Грузии и ее теперешнего руководства, свидетельством чему является многомесячная "забастовка" оппозиции, которая стоит на улицах вместо того чтобы участвовать в работе парламента.

Российский политик посоветовал грузинскому правительству искать истоки конфликта в "болезни роста грузинской демократии" и больше заниматься решением собственных проблем, нежели поисками внешнего врага, на которого можно списать свои проблемы и промахи.

Позицию, занятую Россией в отношении вооруженного конфликта, положительно оценила и комиссия ОБСЕ во главе с бельгийским дипломатом Бертраном де Кромбруге. Сегодня они встречались с Командующим КПСМ СНГ генерал-майором Сергеем Чабаном.

Выбор читателей