ООН требует провести мониторинг в Кодори

ООН присоединилась к требованиям России и Абхазии о проведении мониторинга в Кодорском ущелье для того, чтобы сделать ситуацию прозрачной. Однако грузинское руководство выступает против проведения проверки




Обсуждение ситуации в Кодорском ущелье вышло на международный уровень. Требования России и Абхазии о проведении мониторинга в верхней части ущелья сегодня поддержала ООН. Об этом было заявлено на четырехсторонней встрече в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. "Я предложил грузинской стороне открыть Кодорское ущелье, чтобы сделать ситуацию прозрачной, чтобы все видели, что там происходит. Я жду ответа и думаю, что он поступит к следующей четырехсторонней встрече", - заявил представитель ООН Янг Чен.

Между тем Грузия отказала командованию Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и миссии военных наблюдателей ООН в проведении прверки на территории ущелья. Полномочный представитель президента непризнанной Республики Абхазия в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что грузинская сторона в очередной раз сослалась на то, что решение о проведении мониторинга должно принимать высшее руководство Грузии. Хотя, по его словам, миротворцы и военные наблюдатели ООН обязаны проводить патрулирование всего ущелья в соответствии с Московским соглашением, а не по разрешению Тбилиси.

Накануне грузинские власти открыли в своей части ущелья восемь новых полицейских блокпостов. В ответ на это Россия увеличила численность миротворческого контингента в Абхазии. В частности, были усилены блокпосты в абхазской части Кодорского ущелья.

Ранее российский МИД распространил заявление, в котором, в частности, отмечается, что ввод в Кодорское ущелье военных формирований Грузии является прямым нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 199 4 года.

В настоящее время в Кодорском ущелье по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили готовится разместиться правительство Абхазии в изгнании, которое не признает официальный Сухуми. Власти автономии не исключали даже применение силы, если правительство Абхазии в изгнании будет направлено в Кодорское ущелье.

Напомним, что ситуация в Кодорском ущелье накалилась после того, как Эмзар Квициани, бывший полпред президента Грузии, заявил о неподчинении властям страны. Стороны обменялись громкими словами, после чего для подавления мятежа в ущелье 25 июля были введены полицейские и военные силы. Через два дня Грузия заявила об окончании спецоперации в ущелье; президент страны Михаил Саакашвили объявил о полном контроле Грузии над Кодорским ущельем.

Выбор читателей