Кодорское ущелье остыло

Абхазо-грузинский военный конфликт стих - отряды МВД Грузии покидают Кодорское ущелье, где сейчас воцарилось спокойствие под контролем сил Абхазии. На одном из наблюдательных пунктов прошли четырехсторонние переговоры


ФОТО: AP



Обстановка в Кодорском ущелье, за неделю накалившаяся до предела в результате "полицейской операции" грузинских властей, нынче пришла в норму. Обстановка спокойная, сообщает первый зам министра обороны Абхазии Анатолий Зайцев. Нижнюю часть ущелья полностью контролируют абхазские силы, что касается верхней части, то там пока туман – еще утром оттуда выехали две машины по направлению к Тбилиси, чуть позже появились сообщения о том, что войска Грузии и в самом деле покидают Кодори. Однако как будут дальше разворачиваться события, трудно сказать.

Для начала абхазский президент Сергей Багапш требует от международных наблюдателей и российских миротворцев подтверждения вывода войск из ущелья. До тех пор ВС Абхазии будут находиться в состоянии повышенной готовности.

Напомним, грузинский спецназ оставил зону боевых действий еще в пятницу, на следующий день за ним потянулись подразделения МВД, завершившие так называемый "антикриминальный" рейд, в ходе которого были задержаны несколько сторонников Эмзара Квициани, бывшего уполномоченного президента Грузии, и конфискована гора оружия.

В субботу после полудня на 201-м наблюдательном посту российских миротворцев состоялись четырехсторонние переговоры: грузинская сторона, абхазская сторона, "голубые каски" и миссия ООН. "Модератором" дискуссии выступил главком Коллективных сил по поддержанию мира Сергей Чабан.

Тут же Форум народного единства Абхазии распространил заявление "о своей решительной поддержке" мер, предпринимаемых президентом и его командой для защиты безопасности и суверенитета страны. Форум народного единства – это синклит партий и общественно-политических движений оппозиционного толка. Текст сообщения занимает не больше полутора страниц и состоит из двух частей – предыстории конфликта в Кодорском ущелье и собственно декларации.

Читаем: "Мы надеемся, что кризис удастся разрешить мирными средствами при посредничестве России и ООН. Однако для пресечения агрессивных планов Грузии необходимо принятие комплекса адекватных мероприятий оборонного характера, к чему уже приступило руководство Абхазии. В случае необходимости, президентом и парламентом на всей территории Абхазии должно быть введено военное положение и осуществлена мобилизация населения. Несомненно, такие шаги руководства Абхазии получат всенародную поддержку".

Выбор читателей