Грузия откупится от транспортной блокады

По итогам двухдневных переговоров представители России и Грузии не подписали документ о возобновлении авиасообщения между двумя странами. Дело за малым: Тбилиси должен вернуть долги российским аэронавигаторам




С тех пор, как в октябре 2006 г. резко обострились отношения между Россией и Грузией, прошло уже четыре месяца, однако авиасообщение между двумя государствами, приостановленное в связи с разгоревшимся конфликтом, по-прежнему не восстановлено.

Накануне для обсуждения этого вопроса в Москву прибыла грузинская делегация во главе с исполняющим обязанности председателя Национальной регулировочной комиссии Грузии по транспорту Александром Чхиквадзе. С российской же стороны к переговорам подключились представители Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигации) и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). Поначалу представители Грузии отмечали, что переговоры идут в хорошем темпе и между сторонами существует понимание. Другими словами, все шло к тому, что 6 февраля состоится подписание протокола о сотрудничестве в сфере воздушного сообщения.

Однакого в итоге этот документ так и не был подписан. Как сообщил директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Геннадий Лощенов, двухдневные консультации завершились созданием рабочей группы по вопросам возобновления авиасообщения между двумя странами. "Мы завершили первый раунд консультаций, задача которых – сверка состояния долгов авиакомпаний", – отметил Лощенов.

Дело в том, что, по данным российской стороны, грузинские авиакомпании задолжали российским аэронавигаторам 3 млн. 738 тыс. рублей. И вчера эта проблема была решена: как сообщается в пресс-релизе Минтранса РФ, у грузинской стороны не было возражений по сумме долга. Дело за малым – вернуть эти самые долги. Впрочем, Александр Чхиквадзе отметил, что между сторонами по-прежнему остается ряд принципиальных недоговоренностей, но не уточнил, каких именно. "Всегда легко сломать, но очень тяжело склеить", – заявил глава грузинской делегации. В свою очередь, Лощенов сообщил, что первые результаты работы рабочей группы могут быть представлены уже в конце этого месяца. Таким образом, решение вопроса о возобновлении авиасообщения между двумя странами откладывается до конца февраля, а это значит, что грузинской делегации снова предстоит возвращаться на родину через Турцию.

Между тем посол России в Грузии Вячеслав Коваленко сообщил, что Москва планирует воссоздать русские школы в этой республике, существовавшие при группе российских войск в Закавказье. "Я обсуждал уже эту идею с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, он поддерживает ее, и сейчас мы работаем над этим проектом, – заявил дипломат. По его мнению, воссоздание русских школ в Грузии станет "очень важным проектом". "В Грузии все меньше людей говорят и понимают по-русски, и это большое упущение для Грузии, – подчеркнул Коваленко. Тем самым, по словам посла, население Грузии "лишается возможности приобщиться к очень важному культурному пласту, который несет в себе русский язык".

Напомним, что 3 октября 2006 г., после ареста группы российских военных по обвинению в шпионаже, Российская Федерация ввела транспортную блокаду Грузии. Тогда в одностороннем порядке было приостановлено авиационное, железнодорожное, автомобильное, морское, автобусное и почтовое сообщение, а также отозван российский посол в Грузии. И если Вячеслав Коваленко вернулся в Тбилиси еще в конце января, то прерванные транспортные сообщения, за исключением автомобильного, не возобновились до сих пор.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей