Лайнеры МЧС летят в Тбилиси

Российская сторона после всевозможных капризов и технических трудностей получила разрешение Грузии на прилет в аэропорт Тбилиси двух пассажирских самолетов МЧС РФ Ил-62




Российская сторона наконец-то после всевозможных капризов и, откуда ни возьмись, случившихся технических трудностей получила разрешение Грузии на прилет в аэропорт Тбилиси двух пассажирских самолетов МЧС РФ. Об этом сообщил консул Валерий Васильев. Эти самолеты должны доставить еще 119 депортированных граждан Грузии, а на обратном пути взять на борт россиян, которые хотят покинуть эту страну. Напомню, что Россия таким образом уже депортировала около 150 нелегалов.

Руководитель Департамента по связям с общественностью МИД Грузии Нато Чиковани (какое, наверно, симпатичное для "розового" грузинского уха это имя!) подтвердила, что внешнеполитическое ведомство страны выдало разрешение на посадку Ил-62 МСЧ России в аэропорту Тбилиси. Тут одно из двух: либо грузины умеют стремительно чинить все свои технические неполадки, что вряд ли, либо неполадки у них там, где у нормальных людей находится здравый смысл, логика и умение просчитывать последствия своих поступков. Впрочем, не наше это дело. Выбрали себе Саакашвили, пусть и радуются. Нам бы наших успеть вывезти. Как сообщает РИА "Новости", всего около 270 российских граждан ждут возвращения на Родину.

По данным г-жи Чиковани, первый борт МЧС должен приземлиться около 17:00 по московскому времени.

Тем временем, грузинская сторона лихорадочно и по всем направлениям пытается изыскать возможность для того, чтобы вчинить России хоть какой-нибудь судебный иск. Вчера все телеканалы, где больше, где меньше, обошел сюжет о посещении Саакашвили русской школы №72 в Тбилиси. И все видели довольно непристойную сцену, как дети старательно выговаривали выученный текст с общим смыслом "Спасибо, батано Мишико, за наше счастливое детство и за такую красивую школьную форму". А учителя шевелили губами, про себя проговаривая текст, написанный ими и разученный с учениками. Так вот, выйдя из школы, добрый дядя Миша тут же заявил о том, что все-таки надеется достать Россию через Страсбург.

А пока лучшие юридические умы, рекрутированные режимом, думают и гадают, как бы обойти основополагающий принцип Суда по правам человека, который гласит, что иск может подавать только гражданин против государства, и никак иначе, две грузинские авиакомпании - "Грузинские национальные авиалинии" и "Айрзена" - озвучили свои намерения добиться через международную организацию гражданской авиации IKAO возмещения ущерба, причиненного Россией, в связи с закрытием воздушного пространства для грузинских авиаперевозчиков.

Президент авиакомпании "Грузинские национальные авиалинии" Георгий Кодуа уже заявил, что в ближайшее время (счет идет на дни) авиаперевозчики отправят соответствующие документы в IKAO. По словам Кодуа, компании наняли юридическую фирму "Кавлашвили-Твалчрелидзе", и она уже готовит соответствующие документы. Дальше, заявил г-н Кодуа, они планируют официально зарегистрировать в IKAO нарушение прав грузинских авиакомпаний.

А затем – интересный весьма момент! – после получения официальной реакции от IKAO (которую еще надо получить), грузины намерены обратиться в российский суд: "Мы сомневаемся, что российский суд удовлетворит наш иск, поэтому готовимся к следующим инстанциям - готовим иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге". В общем, все дороги из Тбилиси ведут в Страсбург, куда, напомню, уже нацелились осетины с требованием признать геноцид осетинского народа.

Тем временем, Михаил Саакашвили призвал всех этнических грузин вернуться из России на историческую родину. "Я заявляю, что мы готовы предоставить возможность жить в Грузии, дать грузинское гражданство всем людям, которые притесняются в России из-за грузинской фамилии или грузинского происхождения, - возвысил свой не тихий и без того голос Саакашвили. - Грузия приютит всех и готова защищать их до конца, как и всех своих граждан". Интересный термин – "защищать до конца". От кого защищать и до какого конца – этого грузинский лидер решил не уточнять.

Только что-то не видно очередей из этнических грузин на добровольную депортацию. Наоборот, пользуясь всякими, зачастую фальшивыми справками и документами, граждане этой страны изо всех сил хотят остаться в России. Кто – просто заработать семье на жизнь относительно честным способом, а кто и погреть руки в различных, но преимущественно злачных местах.


Кстати говоря, а почему такая этническая дискриминация просматривется в речах Саакашвили? Что, теперь уже руским и прочим, которые нацепили на себя восьмиконечные звезды с подписью "я грузин" уже и места не будет на благословенной грузинской земле? Как-то это недемократично, что скажет все тот же Страсбург?

А в России все тихо, никаких признаков истерии не наблюдается. Россия не будет использовать "особый подход" к Грузии при выделении квот на трудовую миграцию, сообщил журналистам министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов. Он напомнил собравшимся, что в ближайшее время по указанию президента России будет разработана концепция селективной трудовой миграции, которая должна предусматривать выделение квот на рабочих тех или иных специальностей. Никакого особого подхода к грузинам эта концепция не предусматривает. По словам главы Минздравсоцразвития, уже до конца текущего года долдна быть произведена общая оценка потребности нашей страны в трудовых мигрантах в зависимости от их квалификации и специальностей.

Выбор читателей