Россия самолетом отослала Грузии ее граждан

В пятницу из России в Грузию были депортированы более ста грузин. А в МВД РФ опровергли сообщения СМИ о том, что в Москве составляются списки детей-грузин для выявления нелегальных мигрантов-родителей




В пятницу, 6 октября, с аэродрома Раменское под Москвой поднялся в воздух самолет МЧС, на котором в Грузию депортировали 143 гражданина этой страны, задержанных в Москве за нелегальную иммиграцию. Возможно, когда вы будете читать эту статью, самолет МЧС приземлится в аэропорту Тбилиси. Сегодня же в грузинскую столицу вылетел еще один авиалайнер, на котором в Москву будут доставлены граждане России, изъявившие желание покинуть страну.

Консульство Грузии в Москве уже заявило о нарушениях в ходе депортации грузинских граждан. Как сказал руководитель консульской деятельностью Зураб Патарадзе, многие граждане Грузии находились здесь с визами и регистрациями, но, несмотря на это, были выдворены за пределы России.

Тем временем в Москве журналисты встретились с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Действия российских правоохранительных органов в отношении грузинских граждан законны, об этом сегодня заявил он. Отвечая на вопрос журналистов, не кажется ли ему предпринимаемые меры (особенно в столице) чрезмерно жесткими, прокурор ответил, что все происходит в рамках действующего законодательства. При этом генпрокурор подчеркнул, что ужесточения мер не предусмотрено.

"Нельзя сказать, что мы намеренно проверяем объекты, принадлежащие именно гражданам Грузии, но большинством заведений, которые будут проверены, действительно владеют граждане Грузии", - заявил ранее для РИА "Новости" официальный представитель УБЭП столичного ГУВД Филипп Золотницкий. По словам Ф.Золотницкого, только за вчерашний день в Москве закрыли несколько предприятий общепита.

Сегодня Yтром стало известно, что в гостинице "Украина" в результате проведенной спецоперации задержаны члены международной преступной группы, занимавшиеся контрабандой ювелирных изделий.

Вместе с тем, подтвердилась информация, распространенная "Коммерсантом", о том, что московская милиция начала выявлять нелегальных иммигрантов-грузин по их детям, обучающимся в столичных школах. Вчера, написала газета, некоторые школы Москвы получили из районных отделений милиции телефонограммы с требованием предоставить списки детей с грузинскими фамилиями. Получив эти списки, сотрудники милиции якобы должны были проверить законность нахождения в Москве их родителей.

Пресс-секретарь Департамента образования Москвы А.Гаврилов заявил "Yтру", что несколько московских школ получили эти запросы на составление списков грузинских детей из районных ОВД. Позиция департамента по этому вопросу отрицательная, мы не делим детей ни по каким признакам, в том числе и по национальным. Более того, нам удалось выяснить, что Главное Управление ГУВД Москвы не давало таких поручений. Выходит, речь идет о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудников некоторых ОВД, отправивших в школы телефонограммы с требованием предоставить список детей с грузинскими фамилиями.

Ситуация вокруг грузин в Москве приобретает порой анекдотический оттенок. Только две новости. Во-первых, Управление по налоговым преступлениям интересуется доходами известного писателя Бориса Акунина, настоящее имя которого Григорий Чхартишвили. А во-вторых, финансовые претензии предъявлены и Российской академии художеств, которую возглавляет известный скульптор грузинского происхождения Зураб Церетели. Счетная палата обнаружила нецелевое использование более двух миллионов рублей. Впрочем, в Счетной палате утверждают, что эта проверка была плановой.

Выбор читателей