Саакашвили перенял худшие черты Берии

Российский президент не зря недавно сравнил Михаила Саакашвили с печально знаменитым Лаврентием Берией. Как выясняется, молодой глава грузинского государства во многом перенял его худшие черты




"Веселый праздник у ребят -
Ликует пионерия:
Сегодня в гости к ним пришел
Лаврентий Палыч Берия"


Российский президент не зря недавно сравнил грузинского главу Михаила Саакашвили с печально знаменитым Лаврентием Берией. Как выясняется, молодой глава грузинского государства во многом перенял худшие черты своего соотечественника, одна из них – его потребительское отношение к женщинам.

Президента Грузии постоянно преследуют грязные секс-скандалы: вся Грузия давно знает, что Саакашвили – записной ловелас и бабник. Любвеобильность главы грузинского государства - популярнейшая тема разговоров его соотечественников, вовсю обсуждающих его сексуальные похождения. Поводы для сплетен президент регулярно предоставляет сам. То на самолете, набитом топ-моделями, он слетает на курорт Бакуриани (см. например, FreeLance Bureau 07.10.2005). Типичный представитель "золотой молодежи", привыкшей ежедневно дегустировать "дольче Виту", Саакашвили не склонен ограничивать себя ни в чем, в том числе и женским вниманием. Как и большой знаток женского вопроса Лаврентий Павлович, он старается не пропустить ни одной юбки. Среди его любовниц называли руководителя правящей парламентской фракции Грузии "Национальное движение — демократы" Майю Надирадзе и его бывшего пресс-секретаря Марику Верулашвили.

Став президентом, Саакашвили почувствовал вкус вседозволенности и словно сорвался с цепи. В СМИ просочились пьяные "откровения" охранников президента: по их словам, "он мог, проезжая по улицам с эскортом президентской охраны, вдруг остановить кортеж, выскочить из машины и подбежать к какой-нибудь хорошенькой девочке со словами: "Здравствуйте, давайте знакомиться. Я президент Грузии...". Как-то президент даже чуть не оказался избит разгневанным отцом девушки, который только на минуту отошел за сигаретами, а вернувшись, застал свое чадо в объятиях лидера нации" ("Московский Комсомолец", 13.08.2005). Во многих грузинских СМИ циркулируют слухи о том, что Саакашвили располагает "сетью конспиративных квартир в Тбилиси", используемых в том числе в качестве "мебилированных комнат" для встреч с женщинами. В одном из таких помещений в свое время был найден угоревший премьер Жвания.

Еще в 2004 во время визита в Великобританию Саакашвили положил глаз на девушку-косметолога своей супруги, которую пытался соблазнить прямо в президентском номере отеля. Кончилось это печально: Саакашвили пытался напоить девушку или накачать ее стимулирующими препаратами, но, очевидно, перестарался – и пришлось вызывать "скорую помощь".

По наблюдениям многих СМИ, "революционное турне" Саакашвили в "оранжевую" Украину было обставлено по всем канонам "банно-развлекательного жанра". Достаточно сказать, что забирать президента из Киева домой прилетела его законная супруга, однако, провожая Саакашвили на родину, украинцы направили за ним целую группу профессиональных моделей и конкурсанток. "Делегация стильных и сексапильных дивчин, кутающихся в элегантные полушубки, была встречена на ура и отправлена в традиционное место расслабления лидера "революции роз" - на высокогорный курорт Гудаури" (Сегодня.Ру, 02.03.2005).

В прошлом году стали известны скандальные подробности "многоженства" грузинского президента. Своей законной супруге – голландке Сандре Руловс он изменял с 20-летней Аланой Гаглоевой, которую сделал главой своей пресс-службы. С весны 2005 г. она стала сопровождать Саакашвили во всех поездках, особенно народу понравился их трехдневный "рабочий" визит в княжество Монако, тем более что он пришелся на выходные дни ("Комсомольская правда", 05.10.2005). По данным ряда СМИ, Гаглоева забеременела от Саакашвили почти одновременно с его женой. Застав супруга с пресс-секретарем в ресторане, Сандра улетела к родителям в Голландию. Саакашвили предпочел замять конфликт, предложив выдать свою любовницу замуж за своего подчиненного – 27-летнего губернатора одного из провинций. Однако молодые воспротивились ("Жизнь", 20.07.2005). В Грузии поговаривают, что в итоге Алана была вынуждена сделать аборт, находясь на шестом месяце беременности ("Московский комсомолец", 01.10.2005)

Женщины не раз жаловались на излишнюю любвеобильность президента. В прошлом году Саакашвили с трудом удалось замять скандал вокруг известной "теледивы Инги Григолиа, ведущей популярного политического шоу "Реакция" на канале "Имеди", которая заявила о попытке изнасилования ее президентом и собралась подавать на него в суд" (см., например, "Жизнь", 20.07.2005). Из этой истории президент, как говорят, выпутался, купив телеведущей квартиру в центре Тбилиси ("Комсомольская правда", 05.10.2005).

Привычка – вторая натура. Даже во время официальных мероприятий Саакашвили нет-нет да и даст волю "чувствам". К примеру, во время официальной встречи с четой Алиевых, Саакашвили умудрился как-то не по-протокольному прижать к себе красавицу-супругу президента Азербайджана (Сегодня.Ру, 02.03.2005). А летом 2006 г. на открытии детского парка аттракционов в присутствии жены и сына он бросился недвусмысленно тискать 21-летнюю певицу Софико Халваши ("Жизнь", 07.08.2006).

К сожалению, Cаакашвили не обладает достоинствами своих знаменитых соотечественников - Сталина, Берии или Орджоникидзе. Нынешний грузинский президент унаследовал лишь скандальную славу бабника, упивающегося властью и вседозволенностью в отношениях с женщинами. Вряд ли избиратели поставят в вину президенту его излишнюю "любвеобильность", однако вполне вероятно, что многие нынешние проблемы внешней и внутренней политики Саакашвили проистекают именно от неуважения к человеческому достоинству женщины. Поистине правы были древние, говорившие, что государственный муж должен сначала навести порядок в своей семье, а потом уже браться за дела общества.

Профессоры ставят диагноз

"Комсомольская правда" сегодня вышла с интересными подробностями. Во-первых, побывавший недавно в Москве известный специалист по физиогномике, профессор университета Мэриленда (США) Тимоти Ван продемонстрировал свои способности на лице Михаила Саакашвили. И там мы находим массу подтверждений. По словам профессора, широкий промежуток между вертикальными складками на верхней губе выдает повышенную сексуальность. И тот факт, что для этого человека Эрос имеет большое значение. А вот широкий участок от кончика носа до низа подбородка, по мнению профессора Вана, говорит об упрямстве и стремлении любой ценой воплотить свои идеи в жизнь.

Физиогномика – это такая своеобразная наука, у многих к ней нет веры. Посмотрим на диагноз, который поставил Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор. Приводим его полностью.

"Общий внешний облик Михаила Саакашвили выдает склонность к эндокринным, гормональным нарушениям. Об этом говорят рыхлость кожи, одутловатость лица, припухлость губ. Такие личности, как правило, испытывают сексуальные комплексы, которые вытесняют при помощи агрессии, в частности, своей неуемной сексуальностью и постоянной потребностью самоутверждаться.

Логическое мышление у подобных людей развито слабо, эмоции преобладают над разумом. Такие люди в политике, вообще-то, не редкость. Но они не идут к достижению цели поступательно, а, как правило, всплывают на гребне мутной волны. Уровень их притязаний выше уровня личностных возможностей.

Это люди ранимые и обидчивые. Будучи от природы несмелыми, в трудных ситуациях действуют импульсивно. Нередко их поступки экспансивны и не соответствуют реальной ситуации. Манера Саакашвили говорить, взгляд исподлобья выдают упрямца, не умеющего признавать ошибок. Подергивающиеся губы говорят о нервической, неуверенной в себе личности. Люди подобного типа очень зависимы от мнения других. Это инфантильная личность. Вечный мальчик, который не умеет самостоятельно анализировать свои поступки и ждет, что кто-то взрослый и умный погладит по головке. К логическим доводам такие личности, как правило, не восприимчивы. С ними можно говорить только с позиции силы.

Как врач могу сказать, что Саакашвили не повредил бы курс психологической коррекции поведения (это не больно).

Выбор читателей