Яйца обойдутся Саакашвили очень дорого

Саакашвили хвалят за реформы, а они привели к тотальному обнищанию населения. Власти не могут справиться с проблемами внутри страны, поэтому начали атаку на собственный народ




Эксклюзивное интервью с руководителем заграничного представительства политической партии Грузии "Справедливость", экс-министром внутренних дел Аджарии Джемалом Гогитидзе

"Yтро": Весь вчерашний день из столицы Грузии шли сообщения о масштабных арестах и обысках. Каковы итоги этой зачистки, которой подверглись сторонники партии "Справедливость", движения "АнтиСорос" и Монархистско-консервативной партии?

Джемал Гогитидзе: Во второй половине дня стало известно, что задержано более ста человек – активистов нашей партии, монархистов-консерваторов и сторонников "АнтиСороса". Это именно те партии, которые поддерживают нас. Среди задержанных Майя Николейшвили, Мария Топурия, Реваз Булия. Темур Жоржолиани, Ирина Саришвили, Вахтанг Талахадзе, Рамаз Салмидзе и другие. В Грузии даже не 1937 год – все гораздо хуже. Для Саакашвили и официальных властей стали шоком результаты недавнего опроса населения: более 60% опрошенных в Грузии заявили, что хотят видеть президентом страны Игоря Гиоргадзе. Эти данные день назад передали по грузинским телеканалам и российским информационным каналам.

"Y": Как связан факт визита Саакашвили в Польшу и начало жестокой политической зачистки в стране?

Д.Г.: Это их методы, их практика. Он покидает страну ради "демократических встреч", а в стране в это время творится полный ужас.

"Y": Какое ведомство проводит тотальные аресты и обыски?

Д.Г.: В основном Министерство внутренних дел Мерабишвили и спецназ. Там действуют, среди прочих, те люди, которым привычно убивать на улицах. Сейчас эти силы перешли к политическому террору. В наших офисах в Грузии изымают не только агитационную литературу, документы, но и наши флаги, книги и так далее. Это исключительно политический террор, основанный на страхе и ненависти команды Саакашвили. Обвинения же - будто мы готовили государственный переворот, - абсурдны. Это полный бред. Государственный переворот, как известно, готовится в верхах власти, как это и произошло с рокировкой Шеварднадзе–Саакашвили. Как могут осуществить это общественные и политические организации в Грузии? Это полная бессмыслица, выдумка властей. Это более чем надуманный повод для жестокости в отношении собственного народа.

"Y": Один из представителей МВД Грузии заявил, что "Справедливость" и другие структуры виновны в том, что по теневым каналам получали средства из России, что чуть ли не в кейсах и чемоданах деньги возили…

Д.Г.: Они привыкли думать штампами из собственной практики. Они финансируются из фондов Сороса, из различных источников агентурных сетей Запада. Они привыкли к таким схемам, и думают, что наше движение финансируется из России. Но мы несколько раз заявляли, что наша партия финансируется теми грузинскими бизнесменами, которым не все равно, что происходит на родине, которых волнует судьба Грузии. Конечно, власти просто мечтали изъять миллионы долларов. Не смогли. Так что все это тоже можно отнести к предлогу для карательной операции в Закавказье. Безумие – пожалуй, так я могу охарактеризовать все то, что происходит в Грузии со стороны этих властей.

"Y": Что могут противопоставить таким действиям здравомыслящие люди, оставшиеся в Грузии?

Д.Г.: Напомню, что 60% населения, которые нас поддерживают, – это огромная сила. Время работает на нас. И каждый человек, который задержан сейчас, поднимет за собой сотни людей. Я с большой долей уверенности могу сказать, что все это грозит перерасти в массовые манифестации, акции протеста и выступления. Скорее всего, Саакашвили уверенными шагами идет как раз к тому, чего он больше всего и боялся, – к массовым волнениям.

"Y": Насколько карательная операция в Грузии совместима с подготовкой к войне, которую ведут сторонники Сакашвили?

Д.Г.: Все чаще звучит мысль о том, что для режима Саакашвили идет обратный отсчет. И это правильно. Он настолько потерял доверие, что пытается сохранить себя у руля власти любым способом. Если грузинские военные ворвутся в Абхазию и Южную Осетию, Саакашвили надеется, что это как-то продлит его нахождение во власти. Но мы уверены в том, что этому не суждено сбыться. Этого не допустят и сами грузины, и осетины, и абхазы. Здравомыслящих людей очень много в нашей стране. Помимо этого, думаю, что изменится и отношение к Саакашвили со стороны Запада. Пока западные демократии только задумались о том, кто оказался у власти в Грузии. По крайней мере, они уже не будут восхвалять режим Сакаашвили. Понять, кто находится у власти в Грузии и куда он ведет страну, вскоре должно понять все мировое сообщество.

"Y": Если "Справедливость" прессингуют, приписывая ей пророссийские позиции, то как объяснить аресты политиков и лидеров, которых никак не заподозришь в симпатиях к России. Это действительно "охота на ведьм"?

Д.Г.: Они уже давно прибегают к физическим методам воздействия. Надо начинать с того, что в свое время они физически устранили главного конкурента на их политическом поле – Зураба Жванию. С ним просто расправились, о чем известно всему миру. Затем настала очередь заказных убийств. Это когда жена министра заказывает человека, которого убивают. Речь идет о том, что жена главы МВД Грузии Мерабишвили заказала Гергулиани – человека, оппозиционно настроенного. Он не принадлежал к какой-либо партии, а просто, как говорится, испытывал личную неприязнь к нынешнему режиму. Но это – лишь один из сотен и тысяч фактов. На каждом шагу, без обвинения и предупреждения в упор стреляют по людям, устраняя таким образом неугодных. Вот к чему приводят бесчинства властей, которые, к сожалению, правят до сих пор.

"Y": Когда закончится терпение жителей Грузии?

Д.Г.: Не хочу делать преждевременные выводы, но, думаю, что на этот раз чаша терпения лопнет. Ведь все эти процессы идут на фоне безработицы, которая в Грузии растет. Экономика в стране находится на нулевом уровне. Саакашвили хвалят за реформы, а они привели к тотальному обнищанию населения. Грузинская валюта потеряла свою ценность. Четыре года назад на базаре за один лари можно было купить десяток яиц, а сейчас только одно. Это значит, что лари девальвировался в 10 раз. Власти не могут справиться с теми проблемами, что существуют в стране, и перешли к атаке на собственный народ.

"Y": Спасибо за интервью.

Выбор читателей