В Тбилиси идут массовые аресты оппозиции

В Грузии с утра поводятся аресты членов оппозиционных партий, некоторым из них уже предъявлено обвинение в измене родине и участии в антиконституционном заговоре. На улицы столицы вышли БТР




В Грузии с самого утра идет волна арестов членов оппозиционных организаций. Всего за сегодняшний день арестованы около десяти человек – члены партии "Справедливость", Монархистско-консервативной партии и фонда "АнтиСорос". В то же время телекомпания "Рустави 2" сообщает о 90 арестованных по всей стране.

В числе арестованных - лидер Монархистско-консервативной партии Грузии Темур Жоржолиани, глава политического движения "АнтиСорос" Майя Николеишвили и председатель молодежной организации партии "Справедливость", родственница основателя партии Игоря Гиоргадзе Майя Топурия.

Главе Монархистско-консервативной партии Грузии Темуру Жоржолиани уже предъявлено обвинение в измене родине и участии в антиконституционном заговоре, сообщил его адвокат. Такое же обвинение предъявлено Майе Николеишвили и руководителю благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе и лидеру партии "Надежда" Ирине Саришвили. Эти преступления в Грузии караются высшей мерой наказания - пожизненным заключением.

Аресты членов "Справедливости" проводятся в Тбилиси и Рустави (около 35 км от столицы). В 63 офисах и домах задержанных сторонников партии были проведены обыски. В помещениях опечатаны кабинеты, изъята партийная документация, компьютерная техника и диски.

Между тем МВД Грузии и Генеральная прокуратура пока не делают никаких официальных комментариев по поводу обысков офисов партии "Справедливость" и домов членов организации. В то же время многие связывают аресты оппозиционеров с обострением ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.

В связи с операцией по аресту оппозиционеров на в Тбилиси усилены посты на въездах и выездах из города, а также на центральных автотрассах. На въездах и выездах из Тбилиси у постов патрульной полиции выставлены БТР.

Лидер оппозиционной партии "Справедливость", бывший руководитель службы безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе считает, что сегодняшние задержания руководителей оппозиционных общественно-политических организаций преследуют цель запугать население накануне намеченных на 5 октября выборов в местные органы самоуправления. "Их задержание проводится с одной целью - запугать население накануне местных выборов и поправить пошатнувшийся рейтинг власти за счет репрессий", - сказал Гиоргадзе в интервью телеканалу "Вести".

Игорь Гиоргадзе разыскивается Грузией через Интерпол в течение 11 лет по обвинению в покушении на Эдуарда Шеварднадзе. В мае этого года он появился в Москве и начал принимать участие в политической жизни Грузии. Чтобы активно действовать на грузинской политической арене, он создал партию "Справедливость".

Заметим, что президент страны Михаила Саакашвили в настоящее время находится за пределами Грузии. Он принимает участие в 16-м экономическом форуме, открывающемся сегодня в Польше.

Ситуация в Тбилиси привлекла внимание российских политиков. Зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев заявил: "Судя по политике нынешних грузинских властей, определенная логика в том, что сейчас проводятся аресты оппозиции, есть. Перед этим Саакашвили последовательно портил отношения Грузии с Россией и со своими ближайшими соседями – Абхазией и Южной Осетией, теперь он портит отношения с собственным народом, пытаясь уничтожить оппозицию".

Выбор читателей