Блокада в действии: шутки кончились

Грузия намерена обратиться в Международную организацию гражданской авиации и обжаловать там решение о прекращении воздушного сообщения с Россией. Об этом говорится пресс-релизе "Грузаэронавигации"




Грузия намерена обратиться в Международную организацию гражданской авиации и обжаловать там прекращение воздушного сообщения с Россией. Об этом говорится пресс-релизе "Грузаэронавигации".

"Мы намерены обратиться в Международную организацию гражданской авиации для обжалования того политического решения, которое было принято руководством России", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости". В пресс-релизе также утверждается, что "у грузинских авиакомпаний, совершавших рейсы в Россию, нет никакой задолженности".

Напомню, что письменное уведомление о прекращении авиарейсов Россия - Грузия - Россия в Тбилиси получили минувшей ночью. Первый рейс авиакомпании "Айрзена" в направлении Москвы, назначенный на вторник в 08.50 мск, отменен.

Интересно отметить, что информация от грузинской стороны поступает весьма противоречивая. С одной стороны, она утверждает, что задолженностей нет и российская блокада не принесет финансового ущерба Грузии. В "Грузаэронавигации" заявили, что из аэропорта Тбилиси осуществляется множество рейсов, и среди бюджетных налогов, которые платят авиакомпании, российская доля составляет минимальную сумму. "Очевидно, что приостановление полетов является политическим решением со стороны России, а также отличным примером плохого партнерства", - заявили в "Грузаэронавигации". Тогда вопрос: для чего обжаловать решение, если от него ни холодно, ни жарко?

Что же касается задолженности, то у российской стороны другая информация. Как заявил руководитель Федеральной аэронавигационной службы РФ Александр Нерадько, просроченная задолженность грузинских компаний составляет уже более $3,6 млн, а текущая задолженность превысила $176 тысяч. По словам российского чиновника, сроки приостановки воздушного сообщения будут определяться в зависимости от решения вопроса об урегулировании задолженности. Россия больше не намерена прощать долги.

Во вторник российская пресса начала прикидывать, как отзовутся в Тбилиси санкции, введенные Москвой. Во-первых, конечно, деньги. Для простых грузин это – самый чувствительный удар. По данным Центробанка, пишет газета "Твой день", каждый год из России в Грузию отправляют по $400 млн, большая часть денег идет через "Почту России". У иммигрантов, конечно, есть возможность перейти на международные системы денежных переводов, но это, утверждает газета, займет слишком много времени.

По данным Национального банка (НБ) Грузии, за восемь месяцев текущего года в эту страну из России было перечислено около $219 млн (67% всех переводов), в то время как из США - $32 млн (9,8%), из Греции - $9,9 млн (3%). Ввиду крайне плачевного состояния грузинской экономики, значительная часть трудоспособного населения страны вынуждена отправляться на заработки в соседние государства и, в первую очередь, в Россию. Помимо этого, не надо забывать и о том, что в Грузию из России направляются деньги не одних только работающих там гастарбайтеров, но и представителей грузинской диаспоры, давно обосновавшихся в российских городах и активно поддерживающих своих родственников, проживающих на родине. Поэтому суммарный денежный поток, направляющийся в Грузию из России, сопоставим как с объемами российско-грузинских торговых отношений, так и с самим ВВП этой кавказской страны.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что посредством денежных переводов из России в Грузию попадают отнюдь не все деньги, движущиеся по этому направлению. Существующие системы быстрого перевода имеют ряд неудобств, связанных с некоторыми ограничениями по пересылаемым суммам и довольно высокими комиссионными сборами. Поэтому значительная (не поддающаяся учету и оценке) часть денежного потока попадает в Грузию в виде наличной валюты посредством автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. В связи с этим, вчерашнее решение Минтранса РФ станет куда более ощутимым ударом по Грузии, нежели только обсуждаемые в Думе поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле".

Эксперты, на которых ссылается "ТД", утверждают, что у России достаточно рычагов давления на режим Саакашвили. Около 30% электроэнергии Грузия покупает у РАО "ЕЭС России". То есть достаточно одного решения Анатолия Чубайса для того, чтобы обеспечить Грузии "темную". И "холодную"… Кроме того, Тбилиси покупает у Москвы около 1,5 млрд куб. м газа в год. Как признался недавно тогда еще зампредседателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, Россия долгое время кредитовала Грузию топливом. Теперь не будет…

А еще есть транзитная нефтяная труба… В общем, арест российских офицеров может обойтись г-ну Саакашвили чуть ли не в половину бюджета его маленькой, но гордой страны.

Тем временем, как передает радиостанция "Маяк", те, кто приехал сегодня в Домодедово в надежде улететь, вели себя вполне спокойно, даже убедившись в отмене рейса. Они интересовались, можно ли уехать в Тбилиси из других аэропортов или же воспользоваться услугами железной дороги, но, получив отказ, с мрачноватыми лицами покидали аэропорт. Для многих единственным шансом попасть на родину является возможность воспользоваться услугами третьих стран. В зале прилета ажиотажа не наблюдается. Рейсов в Грузию нет даже в списке отмененных. Не видно и тех, кто встречает уже не существующие рейсы.

Когда материал готовился к публикации, поступила информация о том, что выступление в Москве грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили", запланированное на 1 и 2 ноября, отменяется в связи с приостановлением РФ транспортного сообщения с Грузией, об этом передает РИА "Новости" во вторник со ссылкой на организаторов проекта. Кроме того, "была приостановлена выдача виз в Россию гражданам Грузии, и не удалось ничего сделать, чтобы вывезти коллектив в Россию", - заявили организаторы.

Выбор читателей