"Газпром" обозначит цену грузинской провокации

Президент грузинской компании Energy invest Гено Малазония заявил, что "Газпром" намерен резко поднять цену на газ для Грузии. Пока неофициально называется вилка от 170 до 250 долларов за тысячу кубов




Когда ответные меры Москвы против зарвавшегося режима Саакашвили только набирали обороты (о необходимости которых "Yтро" писало давно), шла речь о том, какие еще рычаги может применить Россия для вразумления грузинских "ястребов". Буквально несколько дней назад шла речь о двух энергетических гигантах, способных предстоящей зимой охладить пыл беспокойных южных соседей, – РАО "ЕЭС России" и "Газпром".

В четверг российский газовый монополист включился в решение политических проблем. При этом уже никто не говорит о "споре хозяйствующих субъектов" - все предельно ясно, "кто пришел, зачем пришел". Президент грузинской газовой компании Energy invest Гено Малазония заявил о том, что "Газпром" намерен существенно поднять цену на газ для Грузии.

По словам г-на Малазония, разговоры о повышении цен на голубое топливо идут уже дней десять. "На уровне неофициальных разговоров назывались различные цены – от $170 до $250 за тысячу кубометров, при том что сейчас цена газа для Грузии составляет $110 за тысячу кубометров", - сообщил глава Energy invest.

Сейчас уже ясно, что вряд ли Грузия потянет с оплатой того количества газа, которое ей необходимо. По словам Г. Малазония, в 2007 г. его страна намерена приобрести у "Газпрома" 560-600 млн куб. м, в то время как потребность в газе составляет 1,7 млрд кубометров.

В этой связи РБК напоминает, насколько болезненной была реакция Михаила Саакашвили на цену в $110 за тысячу кубов. Он тогда заявил, что удорожание российского газа рассчитано на социальное недовольство населения, и пообещал не поднимать тарифы для граждан. Через некоторое время он во всеуслышание хвастливо заявил, что руководство Грузии добилось энергетической независимости от России, поскольку, дескать, есть газопровод, соединяющий Грузию и Азербайджан.

Можно вспомнить еще и прошлую зиму, когда неизвестные взорвали газопровод. Сколько было шума и нелепых обвинений в том, что Россия сама у себя взорвала газопровод, лишь бы досадить Грузии, неуклонно стремящейся к "высоким западным ценностям"! Горячий президент обвинил Россию и в газовом шантаже, и в стремлении "поставить Грузию на колени и заставить ее ползти к России", и даже в вандализме. Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили развил мысль своего шефа, обвинив Россию еще и в терроризме: "Это уникальный в мире случай, когда одна страна совершает против другой страны такие террористические акты". Тогда же Саакашвили совершил такой политико-экономический ляп, который, думается, ему до сих пор не забыли покровители из Вашингтона.

"Yтро" писало об этом, не грех и повторить. Во сколько обошлась Грузии иранская "скорая газовая помощь"? Вразумительного ответа от Тбилиси, во сколько обошлась "иранская помощь", получить не удается. Поначалу грузинские источники говорили что-то о $120 за тысячу кубов (хотя до этого возмущались тем, что "Газпром" поднял цену до $110). Потом из Тбилиси опровергли эту информацию, однако новой так и не дали.

Вот только замминистра нефти Ирана Мохаммад-Хади Нежад-Хоссейниян рассказал о грузино-иракской сделке. Вот тут начинается самое интересное. Ввиду кризисной ситуации и кратковременного контракта, Иран согласился поставить 30 млн куб. м за $7 миллионов. Таким образом, эфемерная газовая независимость от России обошлась режиму Саакашвили в $233 за тысячу. Но и это еще не все. На иранский газ пришлось брать кредит на полгода под 7% годовых. А в Вашингтоне крепко призадумались, куда пошли американские деньги в конечном итоге. Не на покупки ли оружия для иранской армии?

Выбор читателей