МИД Грузии науськивает Европу на Россию

Грузия боится военного нападения со стороны России. Об этом заявил глава МИД Гела Бежуашвили, находящийся во Франции с официальным визитом. Дешевле было бы остановить министра обороны Окруашвили


ФОТО: AP



Грузия опасается военного нападения со стороны России. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Гела Бежуашвили, находящийся во Франции с официальным визитом.

Вот ведь как оно бывает. Сначала министр обороны этого государства грозится устроить новогодние праздники в столице Южной Осетии, говорит о том, что Грузия не боится войны с Россией (еще бы, американские "Ирокезы", б/у, самовывоз, запчасти, тюнинг). Но потом другой министр вынужден искать сочувствия и понимания по всей Европе, сжигая такой дорогой авиационный керосин. Отвечая на вопрос о "возможности военной агрессии со стороны России", Бежуашвили заявил, что "безусловно, угроза нападения существует".

"Опасность нападения существует, именно поэтому я нахожусь в Париже и посещаю другие европейские столицы, чтобы мы все вместе объяснили России, что это глупо, что этого делать нельзя", - добавил Бежуашвили. Что глупо, а что нет – это надо бы доступными и действенными способами (просто по-мужски) объяснить "первому грузинскому астронавту" Ираклию Окруашвили, который не так давно заявил, что в войне с Грузией Россия обречена на поражение. И кто бы говорил про глупость...

Понятно, что такое не могло пройти безнаказанно. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский ответил, сообщив для тех, кто в старом танке, что Россия не планирует войны с Грузией. "У России нет намерений начинать войну с Грузией, понимая, что это будет война российского народа с грузинским народом", - сказал Балуевский. "Если у господина Окруашвили чешутся руки, пусть он понимает все последствия того, что может произойти, если он развяжет войну против своих граждан, российских граждан, находящихся на территории Абхазии и Южной Осетии, и миротворческих сил, которые сейчас являются единственным гарантом стабильности в этом регионе", - отметил начальник Генштаба.

"Вся ответственность за последствия провокаций ляжет на этого, не побоюсь такого слова, зарвавшегося политика", - заявил российский генерал и посоветовал проверить, пока не поздно, "этого господина" на вменяемость и "на предмет адекватности восприятия мира".

Тут действительно стоит поговорить об адекватности восприятия. Вспомнить разве что Михаила Жванецкого с его замечательной фразой? Он как-то сказал, что наш Красноярский край покрывает Швейцарию как бык овцу. Так вот, одна российская 58-я армия с таким же успехом может это сделать со всеми Вооруженными силами Грузии. Вот и бросился г-н Бежуашвили по всем европейским столицам, рассказывая о негативной роли Москвы "в конфликте вокруг Абхазии и Южной Осетии".

Вот она, подмена понятий. Конфликты, господа, не вокруг Абхазии и Южной Осетии, они вьются, как рой мух, над официальным Тбилиси. Ведь не осетины пошли войной на Грузию, обстреливая из всех имеющихся орудий и ракетных установок Дидубе или Сололаки. Все было с точностью до наоборот. И не абхазские солдаты с чувством собственной безнаказанности бесчинствовали в центре грузинской столицы. И не министры обороны этих республик, которые хотят мира и нормальных границ (от греха подальше), загодя запланировали банкет в Тбилиси с Дедом Морозом и очередной Снегурочкой.

В Париже ответили вежливо и с пониманием. Париж выступает за урегулирование конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии через переговоры, об этом заявил 7 ноября глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази в ходе переговоров с главой дипломатического ведомства Грузии Гелой Бежуашвили.

Выбор читателей