Президент Израиля поймет президента Грузии

Пока президент Израиля "лечился" в больнице от сексуальных скандалов, его коллега из Тбилиси прибыл в Иерусалим со своей новой подружкой. Но пример Моше К. для Миши С. впрок не идет




Известная штука для чиновников любого ранга: если пахнет жареным, а тем более – паленым, лучше всего подлечиться в какой-нибудь больничке желательно закрытого типа. Что взять с больного человека, кроме кардиограммы и анализов? А там, глядишь, и рассосется... Впрочем, люди в белых халатах помогают при таких болезнях не всегда.

Трудно определенно сказать, рассчитывал ли президент Израиля Моше Кацав на помощь медицины в своем весьма щекотливом деле или его действительно прихватило, но в последний день октября он угодил в иерусалимскую клинику "Хадаса Эйн Керем" с жалобами на обострение стенокардии, пишет MIG News.

Как сообщили затем израильские источники, ссылаясь на администрацию министра здравоохранения страны Якова Бен-Изри, в клинике 60-летнему президенту помогли общими проверками. Во всяком случае, ничего такого особенного, что обычно делают в проблемных состояниях, не производилось. Более того, появилась информация о том, что данное общее обследование вообще было плановым.

Моше Кацав провел в "Хадасе" вторую половину дня 31 октября, после чего был со спокойной душой отпущен домой. Где и по сей день чувствует себя, как сообщила пресс-секретарь президента Хагит Коэн, отлично.

Наверняка пресс-секретарь имела в виду исключительно физическое состояние, поскольку трудно предположить, что морально и душевно президент Израиля может себя чувствовать так же. В последнее время он стал иллюстрацией общеизвестного правила о том, что все тайное когда-нибудь становится явным. Причем, чаще всего, сразу все тайное выплывает наружу. Одно за другим, одна за другой…

Сразу несколько женщин из окружения многодетного президента страны обвинили его даже не в сексуальных домогательствах, а в сексуальном насилии. Кроме того, израильская полиция заявляет, что у следствия достаточно доказательств того, что г-н Кацав нарушил закон, запрещающий тайную прослушку телефонных разговоров. Появилась информация и о том, что есть основания в привлечении президента за мошенничество и превышение служебных полномочий. Дело главы государства передано в прокуратуру.

Его пример другим наука. Но некоторым все не впрок. Как раз когда Моше Кацава "лечили" в "Кадасе" от жизненных обострений, в Израиле появился другой президент – Михаил Саакашвили. Как пишет газета "Твой день", официальная причина визита – поиск средств на предстоящую зиму. В Тбилиси на это очень рассчитывают, причем не столько на политическое руководство Израиля, сколько на влиятельную грузинскую диаспору.

Вот только в поездке президента помимо министра энергетики Ники Гилаури и мэра Тбилиси Георгия Угулавы сопровождает новая фаворитка - Марика Верулашвили. Учитывая ситуацию, в которой сейчас находится Моше Кацав (с ним Михаил Саакашвили будет встречаться), в окружении грузинского лидера всерьез опасаются за исход переговоров.

Газета утверждает, что даже близкие друзья Саакашвили начинают брезговать общением с ним. Так, например, депутат грузинского парламента Коба Давиташвили, старший сын которого является крестником Саакашвили, отрекся от него публично: "Я не хочу такого аморального президента. И мне жалко Сандру, что у нее такой муж".

В общем, подводя итог, можно вспомнить старинную советскую песню Аллы Пугачевой про королей. Даже они всего не могут себе позволить, чего уж говорить о президентах. Но некоторые первые лица государств продолжают наступать на одни и те же грабли.

Выбор читателей