Тбилиси объявил о несовместимости Грузии и России

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили назвал Россию препятствием на пути развития его страны. Кроме того, высокопоставленный дипломат обнаружил моральную и ментальную несовместимость между двумя странами




Глава внешнеполитического ведомства Грузии Гела Бежуашвили принял в Тбилиси специального представителя Евросоюза в странах Южного Кавказа Питера Семнеби. Согласно информации, которую распространил МИД страны, на встрече обсуждались перспективы усиления роли структур ЕС в процессе мирного решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Кроме того, стороны обсудили двусторонние отношения Грузии и ЕС в рамках так называемой Соседской политики Евросоюза, а также грузино-российские отношения. И тут министр иностранных дел, вдохновленный беседой с представителем ЕС, вновь высказался относительно политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

Для начала г-н Бежуашвили сообщил в интервью для телекомпании "Имеди", что стабильному развитию Грузии мешает неурегулированность конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии. По мнению высокопоставленного грузинского дипломата, никто в мире, включая и НАТО, не смогут решить вопрос объединения страны кроме самой Грузии. И вот если бы не Россия, политика которой, уверен Бежуашвили, мешает мирному процессу урегулирования.

Кроме того, оказывается, главная проблема в обострении отношений между двумя странами заключается в том, что Россия использует неурегулированные конфликты с Абхазией и Южной Осетией для создания препятствий на пути Грузии к светлому будущему. Больше того, грузинский министр отметил "моральную и ментальную несовместимость Росси и Грузии". Еще бы, лидеры Грузии, если повезет, спят и видят себя равными среди равных в НАТО и Евросоюзе (если трижды повезет), а у России, по словам Бежуашвили, до сих пор остались советские привычки. "Мы имеем дело с соседом, с которым у Грузии несовместимость моральная и ментальная", - заявил министр. - Россия, в отличие от Грузии, до сих пор не освободилась от советских стереотипов и подходов".

Может Россия от чего и не освободилась, зато грузинское руководство освободилось точно от реального взгляда на происходящее. Гела Бежуашвили снова высказался за предоставление Абхазии и Южной Осетии широкой автономии в составе Грузии. Причем, под гарантии международного сообщества и России. Вопрос объединения Грузии, подчеркнул Бежуашвили, может решаться только самой Грузией путем активного диалога с абхазами и осетинами, а также активизацией участия в этом процессе Евросоюза, США и России. По его словам, Россия не должна играть доминирующую роль в процессе урегулирования конфликтов в Грузии, но может быть гарантом их разрешения.

Глава Министерства иностранных дел фактически независимой уже много лет республики Абхазия Сергей Шамба весьма прохладно отреагировал заявление своего грузинского коллеги. "Мы это уже 20 лет слышим, - заявил Шамба. - Ну, как можно возвращаться к какой-то автономии, мы не собираемся ни реагировать, ни комментировать данное заявление. Это столько раз заявлялось, что мы это даже обсуждать не будем".

В заключение хочется привести интересный комментарий, опубликованный на сообщение о возможном предоставлении Грузией широкой автономии в интернет-издании "Эксперт Online 2.0". "Абхазия и Южная Осетия в составе Грузии невозможны, т.к. отношения между ними и Тбилиси окончательно испорчены. Надо учитывать кавказский менталитет. Если после всех референдумов о независимости Абхазия и Южная Осетия согласятся на так называемую "широкую автономию", это будет означать, что абхазы и осетины - не мужчины, т.е. не хозяева собственным словам. В данном случае они потеряют уважение сопредельных народов". Коротко и ясно.

Кстати, о собственных словах. Помнится, прежний грузинский министр обороны обещал встретить Новый год в Цхинвале...

Выбор читателей