Доброе слово и Саакашвили приятно

Михаил Саакашвили так обрадовался согласию президента Путина побеседовать с ним на саммите, что в Лондоне выступил с такой речью, которую вряд ли назовешь шедевром дипломатии




Если упоминать о результатах саммита СНГ в Минске, то о них, пожалуй, можно разве что говорить. Это и проделал с большим успехом среди журналистов грузинский президент Михаил Саакашвили: он уже рассказал в Лондоне о том, как поговорил в Минске с президентом России. "Мы встретились один на один и обсудили проблемы в российско-грузинских отношениях", - заявил Саакашвили.

Многие считали, подчеркнул грузинский лидер, что этот разговор не состоится. Но "диалог все равно начался". И все бы ничего, ну, поговорили и поговорили, с кем не бывает… Но главу Грузии снова понесло – темперамент, знаете ли.

Он заявил о том, что отныне (начинаем отсчет с 28 ноября) инициатива встречи с российским лидером всегда будет исходить от Грузии: "Инициатива встречи с президентом Путиным исходила от нас и впредь всегда будет от нас исходить, так как считаю, что у нас должен быть постоянный диалог с Россией". Уже это заявление можно было бы считать чересчур смелым, если бы за ним не последовало еще одно.

"Такие встречи должны обязательно продолжиться в будущем, но исходной точкой в первую очередь должны быть интересы Грузии, а не то, что интересует Россию или то, что она планирует. Российско-грузинские отношения переходят в другое измерение", - заявил президент Грузии.

Почему-то очень живо себе представляешь дальнейшее развитие диалога на высшем уровне. Варианта два: один из серии нереальных, другой – вполне допустимый. Нереальный – это когда сидит Михаил Николозович и вызывает к себе в кабинет Владимира Владимировича, чтобы поговорить о том, что лично его интересует. Потребовать чего, распорядиться ли о чем, поставить на вид, порекомендовать… Допустимый – это на каком-нибудь общем саммите исхитриться поймать за пиджачную пуговицу российского президента и скороговоркой, чтобы успеть, пока охрана не вмешалась, попросить об очень насущном.

Уж не знаю, о каком по счету измерении говорил в Лондоне Саакашвили, ему виднее со своих заоблачных вершин. А картинка сверху – закачаешься. "Отныне все сценарии вокруг Грузии будут создаваться в Грузии и грузинским народом", - сказал он. "Грузия уже стала значительной страной для многих государств, и сегодня ей свою поддержку вновь выражают мировые лидеры", - это Саакашвили про любимого президента Буша. "Несмотря на действия России, у Грузии есть будущее как независимой страны и как европейского государства", - это про будущее своего государства.

Собственно, если Грузия независимая, и уже практически в Европе и в НАТО, то какой ей резон обращать внимание на какую-то Россию? Смешно, ей-богу, даже говорить об этом. Но – почтил вниманием. "Думаю, Россия уже понимает, что ей следует иметь отношения с Грузией совершенно другого типа, нежели были раньше. Грузия не та страна, какая была в 1990 гг. или даже год назад", - сообщил грузинский президент. И добавил (для своих), что грузинам не следует придавать принципиального значения тому, что "думает Россия о нас, что говорит, что делает и что задумала сделать".

Сдается, грузинам все же придется думать о том, что думает о них Россия. Потому что "Газпром" – это тоже Россия, и цены на природный газ устанавливает Россия, и "Боржоми" с определенного происхождения массами отказывается покупать тоже Россия. Много чего может подумать (и придумать) Россия, только успевай "продолжать успешно начатый диалог". Если, конечно, согласятся выслушать, как на минском саммите.

…Владимир Путин сообщил накануне журналистам, что в кулуарах саммита он разговаривал практически со всеми коллегами по СНГ. "Мы говорили с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, более подробная и содержательная встреча была с президентом Молдавии", - отметил президент России.

Выбор читателей