Саакашвили увидел в грузинском небе наши самолеты

После заседания Совета нацбезопасности президент Грузии Михаил Саакашвили вышел к журналистам. Он заявил о том, что у него есть доказательства нарушения воздушного пространства Грузии российскими самолетами




В минувший вторник в Тбилиси прошло заседание Совета национальной безопасности, после которого президент Грузии Михаил Саакашвили вышел к журналистам. Он заявил о том, что у руководства страны есть доказательства нарушения воздушного пространства Грузии российскими летательными объектами.

"На фоне странных маневров 58-й дивизии на Северном Кавказе сегодня было неоднократно нарушено воздушное пространство Грузии российскими военными самолетами и вертолетами... У нас есть документальные материалы о том, с какого аэродрома взлетели, какие летательные аппараты нарушили границу, их бортовые номера, тип, маршрут передвижения", - сказал Саакашвили журналистам.

То, что Верховный главнокомандующий грузинскими Вооруженными силами спутал 58-ю армию Вооруженных сил Российской Федерации с какой-то "58-й дивизией", удивления не вызывает. Как, впрочем, и его нынешнее заявление. Грузия давно твердит о том, что российские самолеты денно и нощно не только нарушают ее воздушное пространство, но и бомбят ее территорию почем зря. Пару лет назад министр обороны России Сергей Иванов уже назвал эти утверждения ахинеей и бредом сивой кобылы .

Лидер Грузии напомнил, что еще полтора года назад Грузия знала о нарушениях границы. Вот только доказать ничего не могла: "Тогда они знали, что у Грузии нет точной аппаратуры контроля воздушного пространства". Теперь же, по словам М.Саакашвили, благодаря "интенсивным действиям" у Грузии есть современная система контроля воздушного пространства.

Странные какие-то действия, и подозрительная аппаратура. Как заявил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, в этот день в 60-ти частях российской армии производились вылеты, в том числе и на юге России. "Госграницы прилегающих государств самолеты и вертолеты ВВС России не нарушали, в том числе и Грузии", - сказал Дробышевский. К тому же в ВВС России на каждый вылет самолета и вертолета российских ВВС имеются материалы объективного контроля.

Напомним, что в развитии российско-грузинского конфликта - теперь о его наличии можно прямо заявить - произошли два важных поворота. Во-первых, подразделения 58-й армии, дислоцированной на юге России, проводят в непосредственной близости от границы с Южной Осетией крупные учения. На первом этапе учений, как сообщил для прессы помощник командующего 58-й армией Александр Коваль, колонна бронетехники и армейских грузовиков должна совершить марш-бросок от столицы Северной Осетии до Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Грузией. Одновременно в горах предусмотрена высадка тактических десантных групп.

И, не будем лукавить, основная военно-политическая цель этих маневров - демонстрация силы. О необходимости таких шагов со стороны российского руководства давно уже твердили политики, сражающиеся за главенство национальных приоритетов во внешней политике нашего государства.

И второй момент: вчера консульский отдел российского посольства в Грузии прекратил выдачу виз гражданам Грузии. Исключения, заявили там, будут сделаны только в случаях гуманитарного характера. Комментируя начало дипломатической войны, инициатором которой является официальный Тбилиси, М.Саакашвили заявил: "Введены драконовские правила касательно выдачи российских виз гражданам Грузии. Это сделано в то время, когда Грузия со своей стороны в одностороннем порядке упростила визовый режим с Россией". Только забыл борец за демократию о том, что грузинская сторона в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз для российских военных.

Далее лидер "розовых" сообщил, что у них есть точный план действий по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Мы точно знаем, что делать, и мы доведем до конца все то, что запланировали. Если это кому-то не нравится, то, как говорится, - собака лает - караван идет. Наш караван уже далеко ушел и дойдет до конца", - сказал Саакашвили.

Весьма недружественное и, скажем прямо, оскорбительное замечание. Впрочем, президент России Владимир Путин, как все мы прекрасно знаем, за словом в карман никогда не лезет. Вот только стоит ли ему размениваться на пререкания с тем, кому на политическом олимпе Грузии осталось жить лишь до новых выборов?

Выбор читателей