Российско-грузинский конфликт на уровне дипломатии

Грузия хотела дипломатической войны, и она ее получила. Российская сторона отменила визит в Москву премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. Посольство России прекратило выдачу виз гражданам этого государства




Грузия хотела дипломатической войны, и она ее получила. Помнится, перед принятием постановления о выводе российского миротворческого контингента из Южной Осетии "железная леди" Нино Бурджанадзе, которая руководит парламентариями, предупредила всех о том, что этот политический поступок должен быть оценен в связи со "всеми возможными рисками". Кто-то предупреждал о возможной дипломатической неразберихе, а кто-то требовал решительно и смело указать России на ее место.

Место России не изменилось, изменился ее подход к людям, которые сами не ведают, что творят. Российская сторона отменила визит в Москву премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, на это сегодня пожаловался журналистам вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани. Он сказал, что визит премьера намечался на 26 февраля, а 1 марта З.Ногаидели должен был прямо из Москвы лететь в Нью-Йорк.

"К сожалению, российская сторона воздерживается от встреч с премьер-министром Зурабом Ногаидели. Для меня совершенно непонятно, почему отказали в визите премьер-министру, ведь в этом формате можно было бы обсудить практически все вопросы, в том числе и план урегулирования конфликта в Южной Осетии", - заявил вице-спикер журналистам.

В Госканцелярию Грузии был даже вызван посол России Владимир Чхиквишвили для того, чтобы он подтвердил отказ российской стороны видеть в Москве грузинского министра.

Тем временем случилось то, что должно было случиться. Консульский отдел посольства России в Тбилиси прекратил оформление виз для граждан Грузии. Как сообщили там ИА "Росбалт", исключения будут делаться только для случаев гуманитарного характера.

В пресс-службе российского посольства сообщили, что данный шаг - исключительно вынужденная мера, которая вызвана действиями грузинских властей в отношении российских военнослужащих. "Грузия уже в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз военнослужащим ГРВЗ, командируемым в Грузию для прохождения службы, а также не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам", - цитата из заявления пресс-службы российского посольства в Грузии.

Выбор читателей