Президент Грузии стал "танцором диско"

В интервью "Yтру" полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев прокомментировал последствия возможного вступления Грузии в НАТО и дал оценку последних интересных инициатив Саакашвили




В эксклюзивном интервью "Yтру" полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев прокомментировал последствия возможного вступления Грузии в НАТО и дал оценку последних интересных инициатив Михаила Саакашвили.

"Yтро": Американский Сенат одобрил вступление в НАТО Грузии, хотя, согласно уставу, в Альянс не может быть принята страна с территориальными проблемами. Как отнеслись к этому в Южной Осетии?

Дмитрий Медоев: Наконец свершилось - в НАТО признали независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии! Кто следующий? Это решение означает, что Южная Осетия и Абхазия не имеют отношения к государственному образованию под названием Грузия. И для того, чтобы наши друзья и партнеры были уверены в дальнейших действиях нашей страны, думаю, необходимо ответственно заявить: Южная Осетия вступать в НАТО не собирается!

Что касается Грузии, то участие в блоках и альянсах - ее личное дело. Однако не могу не обратить внимание на то, что это решение поставило под большой вопрос дальнейшее мирное развитие процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта. Это не что иное, как открытая угроза миру, стабильности и безопасности не только в отношении Южной Осетии, но и всего кавказского региона в целом. Это вызов России, пока что главному игроку в региональной политике.

Да, по уставу НАТО в организацию не может вступить страна, находящаяся фактически в состоянии войны с соседними государствами. Но в этом мире, где правит грубая сила, для некоторых правила не писаны. И вся полнота ответственности за дальнейшее развитие ситуации на Кавказе лежит на тех, кто принял это безответственное решение. Что ж, придется и нам подстраиваться. Посмотрим, что они получат в итоге.

"Y": Выступая недавно в парламенте, Саакашвили снова заявил, что Южной Осетии и Абхазии будет предоставлена максимально широкая автономия. Как на это реагируют в Цхинвале?

Д.М.: Реагируют очень спокойно, как на очередное весеннее обострение у "розовых мальчиков". Мы не раз заявляли, и я хочу вновь повторить для особо одаренных тбилисских политиков, что в 1990 г. легитимный орган - Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области обратился в Верховный совет Грузинской ССР с просьбой о повышении своего статуса до автономной республики в составе Грузии и получил весьма оригинальный ответ: Верховный совет Грузинской ССР вовсе упразднил югоосетинскую автономию и направил в Южную Осетию войска. Так началась война, которая не закончится по сей день. Все эти сказки про автономию мы уже проходили. Да и не только мы. Посмотрите, что произошло с Аджарией, где автономия фактически ликвидирована, а ведь она была создана по международному договору без участия Грузии!

Для Южной Осетии возврата к какой бы то ни было форме автономии нет и не может быть в принципе. О какой автономии может идти речь, когда на референдуме 12 ноября прошлого года население республики высказалось за независимость от Грузии? Поезд давно ушел, и Грузия на него опоздала. Точнее, села в другой поезд. И я уверен, что НАТО не вернет Грузии территорий. Как можно возвращать то, чего нет в природе? На этот счет есть прекрасная грузинская пословица "Рац гинахавс вегъар нахав", в переводе сопоставимо с классической строкой "Надежды юношей питают".

Что касается НАТО, не для того они пришли на Кавказ, чтобы класть своих солдат ради мифической территориальной целостности Грузии. По большому счету, этих господ Грузия вообще не интересует и, тем более, грузинский народ, мнения которого, кстати, вообще никто не спрашивает. Мы же с абхазами будем заниматься вопросами тактики и стратегии наших совместных действий. Политических действий.

"Y": Даже "ручная" грузинская оппозиция критикует то, что создатель (Саакашвили) ведет переговоры с собственным созданием (Санакоевым). Комментируя эту ситуацию, Вы назвали "альтернативное правительство РЮО" палатой №6...

Д.М.: Офис президента-самозванца действительно находится в сельской больнице. Но я, сравнивая ситуацию с чеховской "Палатой №6", имею в виду не столько прямой, сколько переносный смысл. Ибо иначе как дурдомом все, что творится вокруг так называемого "альтернативного правительства", не назовешь. На самом деле это банальная спецоперация грузинских и западных служб, цель которой даже не скрывается - создать видимость раскола в осетинском обществе посредством этого самого "правительства", показать всем, что якобы большая часть осетин - за вхождение в Грузию, а малая часть во главе с Кокойты "терроризирует хороших осетин", которых надо срочно спасать.

Дальнейшее развитие этого сценария предугадать несложно. За то, что Грузии дана отмашка на вооруженную интервенцию против Южной Осетии, говорят сведения, полученные по дипломатическим каналам из весьма авторитетных кругов на Западе. Согласно этим источникам, из стран бывшего СССР, которые имеют неразрешенные конфликты, добро на войну дано только Грузии, и начать рекомендовано этим летом с Южной Осетии, как со "слабого звена". Затем на очереди Абхазия и наступление по всему "непризнанному" фронту. Весьма печально, что в XXI в. кому-то вновь неймется, хочется маленьких победоносных войн.

Хотя, если рассматривать войну как разновидность бизнеса, всем известно: это самое эффективное "мероприятие" для списания разворованных средств. Представляю, какие серьезные финансовые круги задействованы в этой игре и какие суммы там фигурируют, чтобы принять решение о начале военной кампании с целью списать гигантские суммы и убрать концы в воду. Разве при этом кто-нибудь думает о грузинском или осетинском народе, о жертвах, крови и разрушениях, которые несут такие действия? Для меня все участники этой грязной игры - преступники. И спонсоры, и посредники, и исполнители.

"Y": Вступление Грузии в НАТО изменит баланс сил на Кавказе. России потребуются неординарные ответные ходы. По мнению ряда аналитиков, возможно создание российской военной базы в Южной Осетии, которая смогла бы прикрыть выход в Закавказье. Насколько уместна такая постановка вопроса?

Д.М.: Вопрос этот совершенно уместен, и дело не только в том, что Грузию вдруг куда-то берут. Продвижение НАТО к южным границам России ставит вопросы обеспечения ее безопасности на первый план. Без преувеличения скажу, что на сегодня кавказское направление становится для России тем рубежом, каким был Сталинград во время Великой Отечественной войны. В этой связи фактор Южной Осетии и Абхазии становится ключевым для удержания позиций России на Кавказе.

В данной ситуации вариантов реагирования может быть несколько. Наиболее эффективным, на мой взгляд, могло бы стать инициирование процесса признания независимости и Южной Осетии и Абхазии. Как говорится, теперь мяч на российской половине, следующий ход за ней.

"Y": В Грузии объявили, что 26 мая, во время визита Саакашвили в села грузинского анклава Южной Осетии там откроют кинотеатр с дискотекой, а село Тамарашени будет провозглашено "городом Цхинвали"...

Д.М.: Саакашвили удостоился очередного прозвища цхинвальцев - "танцор диско". Эта кличка сменила другое прозвище "Миша-гербицид", которое он получил во время кампании по раздаче удобрений.

Президент Грузии надумал стать диск-жокеем в зоне конфликта, где до сих пор помнят войну и чтят память погибших. Где с 1992 г. не восстановлен ни один разрушенный дом, а люди живут в ужасающих условиях и ежедневно подвергаются риску. А ведь существуют межправительственные соглашения об экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, под которыми стоит подпись Грузии. Согласно им, Грузия обязуется выделить средства на восстановление разрушенной инфраструктуры. Странно, на дискотеки у них деньги есть, а на восстановление разрушенных домов нет? Про пенсии в 15 долларов для своего населения я уже не говорю. Лучше бы прибавили еще 15 долларов, люди спасибо бы сказали. Печально наблюдать весь этот фарс и нечеловеческий цинизм. А ведь все это так далеко от менталитета и культуры грузинского народа.

Что касается решения Саакашвили преобразовать деревню в город, то это совсем не оригинально. Предлагаю ему переименовать Тбилиси в Нью-Вашингтон или Бушеград.

Выбор читателей