Сенат США пригласил Украину и Грузию в НАТО

Комитет по иностранным делам Сената США согласился с законопроектом о поддержке вступления Грузии и Украины в Североатлантический альянс. Кроме того, одобрено выделение этим странам финансовых средств




Профильный комитет по иностранным делам Сената Соединенных Штатов Америки на своем заседании согласился с законопроектом о поддержке вступления Грузии и Украины в Североатлантический альянс. Кроме того, одобрено выделение этим странам финансовых средств в рамках так называемой программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в НАТО.

В секретариате Палаты сообщили, что документ под названием "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" был поддержан на заседании комитета под председательством сенатора-демократа Джозефа Байдена. Соавторами этого законопроекта выступили также республиканцы Ричард Лугар, Джон Маккейн, демократ Кристофер Додд и другие.

Как говорится в документе, "Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в НАТО". В нем отмечается, что эти страны тесно работают с НАТО и ее членами для соответствия критериям Альянса. "Конгресс США призывает наших союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реализации той роли, которую Организация Североатлантического договора играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение содействия расширению и приему в члены достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО", - отмечается в тексте одобренного документа.

Еще в середине февраля аналогичный законопроект был одобрен профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса. Все просто замечательно, так и представляешь, как стройными колоннами албанцы с македонцами, хорваты с молдаванами, грузины и украинцы маршируют в НАТО. Вот только украинский народ туда почему-то до сих пор не сильно хочет. Да и в Грузии не все стремятся в атлантисты.

Слепая ставка на один ориентир крайне далека от грамотной и полноценной внешней политики. В современном мире есть масса субъектов, претендующих на роль глобальных игроков. С этим следует считаться, - заявил в интервью "Новому Региону" лидер новой грузинской оппозиционной партии "Национальный форум" Кахабер Шартава. Его мнение тем более нам интересно, что этот политический лидер – сын погибшего во время грузино-абхазского конфликта Жиули Шартавы.

"До сих пор не ясно - чего же от этого процесса ожидает Грузия? На каких условиях мы вступаем в Альянс? Сейчас мы подошли к рубежу, когда властям пора ответить на эти вопросы. Перед нами - целый ряд острых социально-экономических проблем", - отметил Шартава. И продолжил: "По-прежнему нет прогресса в процессе урегулирования вопросов конфликтных зон. Вступлением в НАТО ни одна из этих проблем сама собой не решится. Тем более что напрямую Альянс нам в этом помочь не может".

Необходимо, считает Шартава, принимать во внимание новые геополитические расклады. "В плане территориальных проблем нельзя не учитывать фактор России, - уверен лидер оппозиционной партии "Национальный форум". - Да, Грузия стремится в НАТО, но Абхазия и Южная Осетия - нет. В этих регионах расположены российские миротворцы, которых пока никто не заменил. В какую политическую картину сложится эта пестрая мозаика - не известно".

Зато "ребята", как назвал политик грузинские власти, катаются за границу чуть ли не по несколько раз в неделю. По мнению Кахабера Шартавы, это "катание" не более чем модная провинциальная забава. Они так развлекаются и искренне, по-детски радуются, когда там кто-то Бушу руку пожал. Для них это большой успех. Ну и что с того, что проблемы страны так и остаются нерешенными?

"Для США и ЕС Грузия - маленькая страна с молодой демократией, по территории которой проходит трубопровод "Баку - Тбилиси - Джейхан". Вот и все, - подчеркнул Шартава. - Мы живем в коридоре. А, как известно, нормальных людей в коридорах не держат. Если вскоре ничего не изменить, то мы так навсегда и останемся в этом коридоре".

Выбор читателей