Украина вступит в НАТО, не поссорившись с Россией

На встрече в Брюсселе Буш и Ющенко обсуждали перспективы развития взаимоотношений государств. Затем Ющенко говорил с генсеком НАТО о возможности вступления Украины в альянс




Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером в Брюсселе заявил о готовности Украины начать подготовку к включению в Североатлантический альянс. Также лидер "оранжевых" рассказал, что во время заседания комиссии Украина - НАТО на самом высоком уровне обсуждались вопросы формирования отношений Киева и Москвы в условиях "реализации государственного курса" Украины на евроатлантическую интеграцию. "Я хочу четко подчеркнуть: Россия является нашим стратегическим партнером, и политика Украины в отношении НАТО никаким образом не направлена против интересов других стран, в том числе и России", – отметил президент.

На этой же встрече Ющенко заявил, что выступает за вывод украинских миротворцев из Ирака. Политик подчеркнул, что "это не будет демарш". По словам президента, миротворцы будут выводиться с учетом интересов всех сторон, присутствующих в Ираке. Также будут учитываться интересы и местного населения. Однако Виктор Ющенко не исключает, что часть украинского контингента может быть использована в работе, связанной с военно-техническим взаимодействием, подготовкой военных инспекторов и местной полиции.

Между тем президент Украины напомнил, что он несколько месяцев назад уже выступал за вывод украинских миротворцев из Ирака. Он объяснил это тем, что Совет безопасности ООН считает политическое урегулирование в Ираке приоритетным.

Также сегодня в Брюсселе Ющенко впервые встретился с президентом США Джорджем Бушем. Встреча руководителей двух стран состоялась перед началом заседания комиссии Украина - НАТО на высшем уровне и продолжалась в течение четверти часа. В ней также приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

В ходе этой встречи Буш сравнил Ющенко с Джорджем Вашингтоном. Дескать, и тот и другой сыграли важную роль в истории своих государств. Американская сторона выразила поддержку демократическим процессам на Украине. В свою очередь Ющенко заверил в беседе лидера США в том, что новая украинская власть будет оставаться верной украинскому народу. Кроме всего прочего, участники встречи обсудили двусторонние отношения между Украиной и США, отметив их стратегический характер.

Выбор читателей