"Быть иль не быть" обсудят в Дании без Горбачева

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев отменил свою поездку в Данию из-за травмы, которую он получил, проще говоря,"в быту". Дискуссия о проблемах изменения климата пройдет без него




Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев отменил свою поездку в Данию из-за травмы, которую он получил, говоря канцеляритом, "в быту". В Дании же экс-глава несуществующего уже государства намеревался принять участие в дискуссии с другим "бывшим" – вице-президентом США Альбертом Гором.

Советник Горбачева Владимир Поляков сообщил журналистам, что в минувшую субботу, примерно, в десять часов вечера, Михаил Сергеевич гулял по дорожке своей дачи, шел-шел, поскользнулся и упал. Сознание не потерял, гипса тоже вроде нет. По словам советника, бывший президент "получил небольшую травму".

Владимир Поляков особенно не стал распространяться о состоянии здоровья Горбачева. Он только сообщил, что его шефа осмотрели врачи Центральной клинической больницы, которые заявили о том, что ничего, внушающего опасения, не обнаружили. Тем не менее, доктора посоветовали Горбачеву в ближайшее время воздержаться от каких-либо поездок. В общем, сидеть дома.

Помощник М.С. Горбачева Карен Карагезьян подтвердил информацию, озвученную Владимиром Поляковым. В Дании советский президент должен был участвовать в дискуссии по проблемам глобального изменения климата. И вставить свое веское слово или целую речь, поскольку, как мы помним, у него и в критический момент распада СССР коротко не получалось никогда, пройдет без Горбачева. Альберт Гор подтвердил свое участие. Дискуссия состоится во вторник, 6 марта, в датском городке Фредериксхавне.

Вообще, чисто бытовые проблемы с действующими главами государств и бывшими, которые своей кипучей деятельностью внесли серьезные изменения в миропорядок, немедленно становятся достоянием прессы. И уже не важно, что произошло: съел ли президент кренделек неудачно, или еще какая ерунда с ним (ней) приключилась. Прессе все интересно.

Тем не менее, несмотря на неудачную встречу в верхах в Ирландии президента Ельцина и периоды "работы с документами", первенство в мире, похоже, остается за ныне действующим президентом Америки Джорджем Бушем. Про соленый кренделек, от которого у него был характерный синяк, уже упомянул. Ну, разве что вспомнить его падение с велосипеда…

Бушу-младшему везет на падения. Не только в отношении политического рейтинга или падения в глазах других людей, но и в прямом смысле. При этом падает он всегда ровнехонько на лицо и очень любит демонстрировать публике результаты соприкосновения своего тела с твердыми поверхностями.

Напомню, что как-то Джордж Буш-младший катался по своему техасскому ранчо на горном велосипеде, обычная процедура после обеденной трапезы. Трасса длиной 28 км подходила концу, как вдруг американский президент неожиданно вывалился из седла и рухнул на землю. Пресс-служба Белого дома сочла это событие достойным общественного внимания и сделала заявление с подробным перечислением всех царапин, ссадин и синяков на теле государственного главы. Так мы узнали, что на подбородке Буша имеются ссадины, разбита верхняя губа и расцарапан нос, а также зафиксированы раны на правой руке и обеих коленках.

Выбор читателей