Этот стон у них песней зовется

Два часа кряду следить за перипетиями "Девушек мечты" вдвойне сложно: во-первых, все герои фильма друг с другом спят, сливаясь с декорациями спальни. Во-вторых, изъясняются только в рифму

Девушки мечты (Dreamgirls)
США, 2006
Режиссер: Билл Кондон
В ролях: Бейонс Ноулз, Дженнифер Хадсон, Аника Нони Роуз, Джейми Фокс, Эдди Мерфи





Три девицы в апельсиновых платьях опаздывают на конкурс самодеятельности, где долговязые бездари и пышные шоколадки крутят бедрами в стиле "рок-н-ролл". Трио "Мечты" выходит на сцену последним, однако жюри в итоге отдает предпочтение потному блюзмену. Разочарованию нет предела. Но тут появляется ушлый продавец кадиллаков и владелец замшелого рекорд-лейбла Кертис Тейлор и берет девушек на подпевки звезде соула Джими Эрли. Исколесив полстраны и вдосталь намычавшись в микрофон, герлы требуют персональной раскрутки. Кертис соглашается при одном условии: пухлявая Эффи Уайт уступает место фронтменши – такой аудиторию не покоришь. Трио возглавляет глазастая Дина Джонс, а обрюхаченная продюсером Эффи куда-то растворяется. Ближе к финалу она материализуется в роли матери-одиночки и даже споет песню в память о Джими, который к тому времени умрет от передоза. Песенка окажется настолько удачной, что порядком разбогатевший Кертис ее украдет – не в первый раз за карьеру.

Два часа кряду следить за перипетиями "Девушек мечты" вдвойне сложно: во-первых, все герои фильма друг с другом спят, сливаясь с декорациями спальни. Во-вторых, изъясняются только в рифму. Последнее никак не противоречит жанру, однако в "Девушках" поют слишком часто, причем в тех обстоятельствах, когда лучше жевать или хотя бы говорить. Условность в мюзикле, когда косолапый официант срывается в чечетку, неизбежна. Великие режиссеры боролись с ней двояко: герои либо пели во сне, либо работали в кабаре. И промежутки между номерами с чистой совестью забивались диалогами. Режиссеру "Девушек" Билли Кондону этого трюка показалось мало, поэтому его герои начинают петь при любой возможности. Саундтрек к фильму настолько объемен, что на "Оскар" были номинированы сразу три песни.

Музчасть, впрочем, не слишком заботила Билли. Перенося на экран самый известный негритянский мюзикл, основанный на истории Дайаны Росс и группы The Supremes, он всерьез озаботился расовыми проблемами. Америка 1960-х, где разворачивается сюжет, еще не вылезла из цветных гетто. В "Девушках мечты" мелькают документальные хроники расовых погромов и звучат агитки Мартина Лютера Кинга, не хватает только Розы Паркс и ку-клукс-клана. Но на судьбу героинь события эти никак не влияют. Томительный антураж воспроизводится с одной видимой целью – разжалобить публику.

Главная идея фильма, впрочем, не в сегрегации, а в "темной стороне славы", как изволила объяснить певица Бейонс. Ради этого она откинула суперзвездный статус и девять "Грэмми", согласившись на роль пустоголовой, бездарной Дины. Темная сторона в этом и заключается: всякие посредственности оттесняют на второй план настоящие таланты, хорошие певцы умирают от передоза, а продюсеры-хапуги наживают миллионы. Эта вящая несправедливость, вкупе с невольным соучастием, мучает Бейонс не меньше, чем расизм мучает режиссера. Потратив две месяца и отменив дюжину концертов, певица с головой ушла в фильм, к тому же за весьма скромный гонорар. Наступив на горло недореализованным амбициям, она пела вполсилы, а играла и вовсе в треть. Все лавры, а вместе с ними все хитовые песни и "Оскар" за роль второго плана достались в итоге дебютантке Дженнифер Хадсон. Аттракцион невиданной щедрости и самопожертвования.

Но комплексы на этом, увы, не исчерпываются. Грудастую Хадсон, играющую неудачницу Эффи, мучает сомнительный статус довеска к знаменитости. Она пытается доказать свою состоятельность всеми возможными способами. Старательно "дает" характерную актрису и поет по принципу "чем громче, тем лучше", напрочь забивая коллег, – на оскаровской церемонии так разошлась, что пару раз чуть не выпала из собственного платья.

Тем не менее вся эта наивная фанаберия пришлась публике по вкусу. Саундтрек "Девушек" занял первое место в американских чартах, а сам фильм получил восемь номинаций на "Оскар". Заработал, правда, всего два – академики, видимо, комплексами не страдают.

Выбор читателей