Жизнь Буша поставлена на карту

По сообщениям колумбийских спецслужб, есть информация о возможном покушении на американского лидера. Джордж Буш планирует посетить латиноамериканскую страну 11 - 12 марта. Его визит вызвал бурю протестов




Колумбийские спецслужбы сообщили, что располагают информацией о готовящемся покушении на президента США в ходе его визита в их страну. По словам директора полиции Колумбии генерала Хорхе-Даниеля Кастро, недавно были перехвачены радиопереговоры между участниками леворадикальных преступных группировок. Из них следует, что планируется несколько террористических актов в Боготе в то время, когда там будет Джордж Буш.

Представители правоохранительных органов не уточнили, какие именно цели преследуют террористы. Не известно также, что конкретно они планируют и идет ли речь именно о заговоре против лидера Соединенных Штатов.

Генерал Кастро на пресс-конференции уверил журналистов, что все необходимые меры уже предприняты. "У нас для этого есть достаточно сил и возможностей", - заявил глава колумбийской полиции. В осуществлении безопасности примут участие и американские спецслужбы.

Во время визита Джорджа Буша в Колумбию, который должен состояться 11 - 12 марта в рамках его латиноамериканского тура, его будут охранять 20 тыс. полицейских, солдат и агентов спецслужб.

Предстоящее прибытие американского президента вызвало бурю протестов со стороны местного населения. На данный момент на улицах колумбийской столицы проходят массовые выступления студентов против Буша. Вчера в драках с полицией возле Национального университета приняло участие около 200 человек. По словам директора Института Латинской Америки РАН Владимира Давыдова, регион не желает больше жить по американской указке.

Напомним, что во время последнего визита президента США в эту страну в 2004 г. местная полиция также заявила о возможном покушении на Буша со стороны левацкой группировки FARC. Данная организация ведет борьбу с центральным правительством. Подробности того дела так и не были выяснены. Никаких комментариев от Колумбии не поступило.

Со стороны FARC действительно можно ждать агрессивных выпадов. Так, в 2002 г. террористы обстреляли президентский дворец в Боготе. Тогда президент страны Урибе чудом избежал гибели.

Выбор читателей