Буш мог погибнуть еще в 2003 году

В подготовке покушения на Джорджа Буша обвинен американец арабского происхождения. Как выяснило следствие, 23-летний Абу Али обсуждал с подельщиком возможные сценарии убийства президента Соединенных Штатов




В подготовке покушения на Джорджа Буша обвинен гражданин США арабского происхождения. В обвинительном заявлении, зачитанном в окружном суде штата Вирджиния, говорится, что 23-летний Абу Али обсуждал с подельником возможные сценарии убийства американского президента.

По данным следствия, у заговорщиков было два возможных сценария убийства Буша. Согласно первому плану, человек, которого Абу Али считает чуть ли не главным тираном планеты, должен был убит во время публичного выступления. Вариант "Б" предусматривал использование заминированного автомобиля для атаки на президентский кортеж.

Кроме покушения, Абу Али обвиняют в связях с террористами и с сетью "Аль-Каэда". По словам федерального прокурора, подсудимый вошел в состав саудовской ячейки "Аль-Каэды" в 2001 г., когда учился в этой стране. Тогда, по всей видимости, и созрел план по ликвидации американского президента. На реализацию задуманного, по данным прокурора, Абу Али получил даже религиозное благословение. Всего уроженцу Хьюстона (штат Техас) предъявлены шесть обвинений.

Абу Али был задержан саудовскими спецслужбами в июне 2003 г., позднее его экстрадировали в Соединенные Штаты. Возвращение террориста на родину осталась без внимания прессы. Информация о том, что Абу Али готовил покушение на президента, была обнародована только тогда, когда обвиняемый предстал перед судом.

Процесс над несостоявшимся террористом обещает быть довольно скандальным. Как утверждает адвокат обвиняемого, признательные показания из его клиента были выбиты саудовскими следователями силой. При этом наличие шрамов от побоев на теле Абу Али подтвердила медицинская экспертиза. "Его били кнутом. Целыми днями держали в наручниках", - говорит защитник подсудимого.

Белый дом пока никаких не комментирует процесс.

Надо сказать, информация о планирующихся покушениях на Джорджа Буша появляется не впервые. Так, в декабре тунисский астролог Хасан аш-Шарани сообщил в эфире арабского телеканала Al Arabiya, что в 2005 г. воинствующему Джорджу предстоит на себе испытать, каково это – самому оказаться под прицелом оружия: на него будет совершено покушение.

Выбор читателей