Миллиардеров в России с каждым годом все больше

Американский журнал Forbes опубликовал свой традиционный список богатейших людей мира. По итогам прошедшего года в нашей стране насчитывается 53 миллиардера. Больше всего сбережений у Абрамовича




Американский еженедельник Forbes уже в 20-й раз опубликовал традиционный список богатейших людей мира. По итогам 2006 г. в нашей стране насчитывается 53 миллиардера, а это на 19 человек больше, чем в прошлом году. Самым успешным россиянином, по результатам Forbes, является предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Его состояние оценивается примерно в $19 миллиардов. Он занимает 16-ю строчку в мировом рейтинге.

Помимо Абрамовича еще 13 россиян попали в сотню самых преуспевающих в финансовом плане людей планеты. На 35-м месте оказался владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов ($14,4 млрд), на 36-м – Владимир Лисин ($14,3 млрд), в чьей собственности находится Новолипецкий металлургический комбинат. Также в первой сотне присутствуют совладелец компании "Норильский никель" Михаил Прохоров, глава компании "Интеррос" Владимир Потанин, глава компании "Русал" Олег Дерипаска, руководитель "Альфа-банка" Михаил Фридман, президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, глава "Северстали" Алексей Мордашов, председатель совета директоров "СУАЛ-Холдинга" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель правления ОАО "Уралсиб" Николай Цветков, исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан и совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и "Кузбассразрезугля" Искандер Махмудов.

Единственной россиянкой, включенной в список еженедельника, стала жена столичного мэра Елена Батурина, глава компании "Интеко". Она попала на 279-ю строчку в рейтинге с состоянием $3,1 миллиарда.

Успех российских бизнесменов связан, в первую очередь, с ростом товарно-сырьевых рынков. Редактор и председатель совета директоров журнала Стив Форбс также отметил, что помимо роста цен на энергоносители важную роль играет и другой фактор. Дело в том, что средний возраст предпринимателей из России составляет всего 46 лет, в то время как возраст мировых богачей – 62 года.

Возглавляет перечень уже 13-й год подряд известный американский миллиардер Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $56 миллиардов. На втором месте держится инвестор Уоррен Баффет ($52 млрд), а на третьем - мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим ($49 миллиардов).

Выбор читателей