В список богачей от Forbes миллионеры не попали

Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших граждан США. Впервые за всю историю подобных списков в него не попали миллионеры: все 400 участников рейтинга имеют как минимум миллиард долларов




Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых граждан Соединенных Штатов. В список вошли 400 человек, из них 28 в этом году "дебютировали" в элитном клубе миллиардеров, 14 попадали в список когда-то раньше, а в этом году вернулись. В этом году впервые каждый из участников рейтинга является владельцем состояния в размере по меньшей мере $1 миллиард, то есть миллионеров в списке больше нет.

Первое место уже по традиции в рейтинге занял основатель компании Micosoft и известный филантроп Билл Гейтс. Его состояние эксперты журнала оценили в $53 миллиарда.

Вторую позицию занимает глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway и счастливый новобрачный Уоррен Баффет, у которого журналисты насчитали $46 миллиардов, из них $6 млрд он заработал за прошлый год. Напомним, что большую часть своих денег Баффет пожертвовал благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс, который занимается борьбой со СПИДом и проектами в области образования. От Баффета значительно отстает владелец казино в Лас-Вегасе Шелдон Андельсон c $20,5 миллиардами.

В этом году в десятку богатейших людей Америки вошли две женщины (всего в списке шесть представительниц прекрасного пола). На седьмом месте рейтинга оказалась наследница торговой империи Wal-Mart Кристи Уолтон с семьей – у нее $15,6 миллиардов, а на девятом - ее родственница Элис Уолтон с $15,5 миллиардами. Еще три женщины – Абигейл Джонсон, Барбара Кокс Энтони и Анна Кокс Чамберс – подобрались очень близко к десятке и занимают 16-е, 17-е и 18-е места.

Чуть выше них находятся самые молодые участники рейтинга – 33-летние создатели и совладельцы Google Сергей Бриль и Лари Пейдж, которые расположились на 12-м и 13-м местах. У них $14,1 и 14 миллиардов соответственно.

Общий капитал участников рейтинга богачей Forbes в этом году вырос на $120 млрд и достиг фантастической суммы в $1,25 триллион.

Выбор читателей