В Питере тяжело ранен глава предвыборного штаба

В преддверии региональных выборов в Северной Столице совершено покушение на главу предвыборного штаба одной из известных партий. Он был атакован у порога своего дома. Ему нанесли три ножевых ранения




В преддверии региональных выборов в Северной Столице неизвестные напали на главу предвыборного штаба одной из известных политических партий РФ Виктора Быкова. Он был атакован у порога своего дома на улице Шкапина в третьем часу ночи. Неизвестный, поджидавший Быкова возле подъезда, трижды ударил его ножом, после чего скрылся, не взяв денег и не притронувшись к одежде. Ранения оказались опасными, но не смертельными. Быков выжил. Прибывшие врачи доставили его в Мариинскую больницу. Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждалось, но сотрудники правоохранительных органов Адмиралтейского района уже ведут расследование обстоятельств ночного нападения.

К настоящему моменту рассматривается несколько версий происшедшего - впрочем, ни об одной из них нельзя говорить с уверенностью, что именно она отражает истинный ход событий. Подобные нападения происходят в Питере едва ли не каждый день (правильнее было бы сказать - каждую ночь), так что в архивах правоохранительных органов накопилась масса сценариев - от простой бытовой разборки до политического покушения. От обыкновенного хулиганства до ритуального убийства.

Следует отметить, что это покушение - уже второе в жизни Быкова - более того, второе за 2007 год. Первый раз он отделался легкими травмами.

Меж тем, многие эксперты обращают внимание на то, что город на Неве опережает Москву по уровню "уличной смертности". Иными словами, количество хулиганских нападений на улицах Питера превосходит аналогичный показатель, выведенный для столицы, притом что с раскрываемостью ситуация как раз прямо противоположная. Среди жертв такого рода преступлений часто встречаются приезжие, но преобладают все же местные жители. Нередко это бывают люди опустившиеся, бродяжничающие, однако порой преступники поднимают руку и на состоятельных горожан.

Несмотря на общую безрадостность картины, нельзя сказать, что Питер куда-то там "катится". Нет. Уличные нападения и убийства совершаются век от века в одной и той же среде, и вероятность того, что когда-нибудь эта среда перехлестнет свои естественные рамки, крайне мала, поскольку здесь имеют место, скорее, животные, нежели человеческие мотивации.

Выбор читателей