Косово и Сербии больше не о чем говорить

В Вене подошел к концу финальный раунд переговоров по косовской проблеме. Длительная дискуссия завершилась полным провалом. Теперь план о присвоении краю нового статуса отправляется в Совбез ООН


ФОТО: AP



Переговоры о статусе Косово завершились полным провалом. На этот раз брать тайм-аут бесполезно. Этот раунд был уже окончательно и бесповоротно последним. Финальным, как называют его СМИ. Спецпредставитель ООН по вопросам Сербского автономного края Мартти Ахтисаари с сожалением отметил, что потенциал переговоров между руководством Сербии и представителями косовских албанцев исчерпан. Дискуссия зашла в тупик, откуда единственный путь – назад, в ООН.

Ахтисаари так и поступит. Раз никто не хочет менять позиции, раз стороны не могут прийти к единому мнению, значит, решение будет принимать Совет Безопасности ООН. План присвоения краю нового статуса, разработанный господином Ахтисаари, в самое ближайшее время вернется в лоно Объединенных Наций, где после детального рассмотрения и, может быть, поверхностной редакции, обретет законную силу и превратится в "настоятельную рекомендацию".

Согласно этому плану, Косово должно стать "квазинезависимой" страной. Без пяти минут суверенным образованием. У косовских албанцев появится своя конституция, свой флаг и гимн; более того, новоявленная автономия сможет вступать в различные международные организации независимо от Сербии и, вообще, делать все, что делает нормальная республика.

Сербия, разумеется, с этим планом категорически не согласна. Сербия выступает против отделения края и не видит смысла дразнить Косово муляжными символами государственности, которые могут только затянуть переговорный процесс до конца XXI столетия. Единственное, что Белград может предложить Приштине - это права автономии. Но чтобы у автономии были собственные Вооруженные силы...

Здесь следует напомнить, что Косово с 99-го, то есть, с тех пор, как кончилась война, находится под управлением ООН. И все это время длится спор о "статусе" края. Россия в этом вопросе поддерживает сербов, хотя допускает любое развитие событий – лишь бы оно удовлетворяло обе стороны. Исход финального раунда переговоров, завершившегося сегодня в Вене, глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал следующим образом: "Решение по будущему статусу Косово, которое будет сформулировано в итоге, должно быть обоюдоприемлемым и для косовских албанцев, и для сербов".

При том раскладе, какой мы наблюдаем сейчас, представить себе "обоюдоприемлемое" решение довольно трудно (не сказать: невозможно). Судите сами – спецпредставитель Генсека ООН предлагает свой план безболезненного расчленения Сербии. Сербия, как любое государство, против того, чтобы ее расчленяли. А меж тем ее оконечность, которую предполагается отделить, изо всех сил рвется под нож. Получается, что говорить действительно больше не о чем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей