Курильщиков накажут рублем

Российские парламентарии внесли в понедельник в Госдуму РФ законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях"




В Государственную думу внесен законопроект об ограничении курения на транспорте и в общественных местах.

Как заявил один из авторов законопроекта Владимир Мединский, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма. Он вводит запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, а также существенно ограничивает курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания автовокзалов и железнодорожных вокзалов, аэропортов, где курение будет разрешено только в специально установленных местах. Предусматривается создание зон "свободных от курения" в пунктах общественного питания.

Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тыс. рублей). В ближайшее время законопроект об изменении закона "Об ограничении курения табака" и в Кодекс об административных нарушениях будет рассмотрен комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитетом по охране здоровья. На рассмотрение Госдумы в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.

Впервые законопроект, запрещающий курить в залах предприятий общественного питания, был внесен в Госдуму еще в мае 2006 года. Поправки в ст.6 закона "Об ограничении курения табака", внесенные Советом Федерации, расширяли перечень мест, где запрещено курение. Сенаторы предложили запретить курить в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов. Кроме того, предложение о введении запрета на курение в общественных местах, внесенное партией "Единая Россия", поддержала в декабре 2006 г. губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее мнению, подобные меры должны включать запрет на курение в кабинетах Смольного, а также других аппаратах органов власти, исключать курение в учебных заведениях.

Ранее российская Госдума установила штрафы от 300 р. до 500 р. за курение в неположенных местах. Под такими местами подразумеваются: рабочие места, городской и пригородный транспорт, воздушный транспорт при продолжительности полета менее 3 часов, закрытые спортивные сооружения, организации здравоохранения, образовательные учреждения и организации культуры, а также помещения, занимаемые органами госвласти. Также была законодательно ограничена продажа табака. А в ноябре 2005 г. Госдума направила М.Фрадкову запрос "О присоединении РФ к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком", которую подписали уже около 180 стран.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России курит каждый третий, а страна занимает 4-е место в мире по количеству курильщиков.

Аналогичные ограничения уже ввели многие европейские страны. Так, недавно правительство ФРГ утвердило законопроект о введении запрета на курение в общественном транспорте, а также в федеральных министерствах и ведомствах. На нарушителей в зависимости от "серьезности деяния" будут налагать штраф в размере от 5 до 1000 евро. Ожидается, что закон вступит в силу до 1 сентября. Его основная цель - защитить окружающих от пассивного курения.

В Германии курильщики составляют меньшинство. Курят лишь 25% бюргеров. Тем не менее каждый год в стране три тысячи человек, в том числе дети, некурящие бармены, официанты и диск-жокеи умирают от последствий пассивного курения. Им приходится принудительно вдыхать табачный дым. "Многие теперь в прямом смысле слова смогут вздохнуть свободно", - прокомментировала правительственное решение министр здравоохранения ФРГ Улла Шмидт.

Курение предполагается разрешить только в "специально отведенных для этого комнатах, которые имеют отдельный вход и отделены от остальных помещений стеной". По новому закону, табачные изделия в ФРГ разрешено приобретать только тем, кому исполнилось 18 лет.

Выбор читателей