Гитлер лишится немецкого гражданства

По прошествии шестидесяти двух лет со дня смерти Гитлера в Германии набирает обороты движение, которое призывает лишить его немецкого гражданства задним числом




В Германии рассматривается возможность лишения Адольфа Гитлера немецкого гражданства.

Парламент земли Нижняя Саксония всерьез рассматривает этот вопрос. Нижняя Саксония как правопреемница Брауншвейга до сих пор испытывает комплекс вины перед планетой и, чтобы хоть как-то избавиться от него, готово лишить Адольфа Шикльгрубера статуса подданного Германии.

Гитлер оставил родную Австрию в 1915 г., переселившись в Германию. Лишь по прошествии многих лет, в 1932 г., когда он выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в Германии, выяснилось, что у будущего фюрера немецкого гражданства нет и в помине. И вот 25 февраля того же года в Брауншвейге, где на тот момент находился штаб нацистской партии, была проведена церемония предоставления Гитлеру немецкого гражданства. Отмечая в 2007 г. 75-ю годовщину этого события, некоторые немецкие политики предложили отменить принятое парламентом Брауншвейга решение, чтобы лишить законной силы решение о присуждении Гитлеру немецкого гражданства.

Члены парламента надеются, что этот шаг будет своеобразным извинением перед всем миром города Брауншвейга, заклейменного позором представителями множества международных организаций. Изольда Залманн, член местного парламента, заявляет: "У города имеется определенный "комплекс" по поводу его прошлого. Поэтому сейчас Брауншвейг стремится дистанцироваться от решения, принятого когда-то".

Представитель социал-демократической партии Нижней Саксонии выдвинувший это предложение, считает, что "этот шаг позволит оборвать историческую связь между Гитлером и его родиной".

Правительство же консерваторов, что называется, "умыло руки". "Мы не ставим целью лишение Адольфа Гитлера немецкого гражданства, потому что многие могут заподозрить нас в том, что мы пытаемся избежать ответственности за совершенные им преступления", - заявил представитель правительства Нижней Саксонии.

С точки зрения законодательства предложение немецкого политика практически невыполнимо. Прецедентов такого рода не случалось, кроме того, дело осложняет то, что Гитлер давно умер. Поэтому юристы сомневаются, возможен ли такой шаг. Согласно немецкой конституции, гражданина нельзя лишить немецкого гражданства, если другого у него не имеется. А австрийского гражданства Гитлер лишился еще в 1925 г. по своему заявлению.

Выбор читателей