Газзаев учил Кобелева на свою голову

Андрей Тихонов снова забивает в премьер-лиге, "Динамо" отнимает первые очки у ЦСКА, а Тимощук открывает счет голам за "Зенит" - таковы главные события второго тура чемпионата России по футболу


ФОТО: red-army.ru



Андрей Тихонов снова забивает в премьер-лиге, Андрей Кобелев со своим "Динамо" отнимает первые очки у ЦСКА Валерия Газзаева, а самый дорогой футболист отечественного первенства Анатолий Тимощук открывает счет голам в России. Таковы главные события второго тура чемпионата России.

Второй тур российского футбольного первенства порадовал болельщикам сразу несколькими яркими матчами. Отчасти такое качество игры удивляет, ведь понятие "весенний футбол" еще никто не отменял. Но если так пойдет дальше, то от него скоро придется отказаться. Весенний футбол образца 2007 г. смотрелся местами очень и даже очень привлекательно.

Довольно веселый матч выдали в воскресенье в Петровском парке "Динамо" и ЦСКА. Андрей Кобелев играл у Валерия Газзаева в "Динамо" начала девяностых. Диспетчер, один из лидеров команды, он являлся проводником идей своего тренера на поле. Став тренером, Кобелев почти наверняка использует многое из наработок Газзаева. В воскресенье ученик и учитель встретились в очном противостоянии.

"Динамо" и в стартовой игре против "Спартака" выглядело неплохо; не было прошлогодней безнадеги в игре команды и в матче с ЦСКА. Армейцы, конечно, имели определенное преимущество, атаковали острее и больше, но "Динамо" держало удар и контратаковало весьма дерзко. В середине второго тайма команда Кобелева, однако, пропустила. Карчемарскас неудачно отбил мяч перед собой, и набежавший Вагнер Лав с отскоком от земли направил его в сетку ворот.

Вскоре "бело-голубым" стало совсем туго: за фол последней надежды против Вагнера с поля был удален Фернандес. Но судьба все же улыбнулась "Динамо", которое одно очко в двух стартовых матчах с лидерами прошлого сезона, пожалуй, заслужило. Пименов в штрафной ЦСКА устоял в борьбе с бывшим одноклубником Игнашевичем, оттер того от мяча и пробил в ближний от Акинфеева угол. Случилось это за пять минут до конца игры, и пошедший вперед ЦСКА забить второй мяч не смог. Чемпион потерял первые очки в нынешнем первенстве.

Первые очковые потери понес и вице-чемпион страны, "Спартак". Дома "красно-белые" принимали "Амкар" и, согласно всем предматчевым прогнозам, должны были побеждать. Однако матч завершился нулевой ничьей. При этом нельзя сказать, что "Спартак" сыграл слабо. Была в середине второго тайма десятиминутка, когда "Амкар" практически в полном составе был заперт в собственной штрафной. Но мазал Титов, блестяще играл Левенец, и пермяки выстояли. А за десять минут до конца игры "Амкар" мог наказать "Спартак" за расточительность. Штранцль потерял мяч у собственной штрафной, пошла быстрая комбинация гостей, завершал которую вышедший один на один с Плетикосой Дуймович. Серб бил наверняка, но хорватский дебютант "Спартака", сложившись, сумел вытащить мяч из нижнего угла. Доигрывали встречу хозяева вдесятером : не выдержали нервы у Моцарта, сорвавшегося на откровенную грубость, и судья матча Эдуард Малый удалил бразильца. В преддверие выездной игры с "Зенитом" это для "Спартака" весьма серьезная потеря.

"Зенит", кстати, свою воскресную встречу выиграл. Команда Дика Адвоката играла во втором туре в Ростове-на-Дону против начавшего сезон с поражения ростовского клуба. Неделю назад "Ростов" получил три мяча в Перми; на сей раз три гола ему отгрузил "Зенит" - по голу забили Зырянов и Тимощук, а третий - ставший победным - провел Андрей Аршавин. Проигрывая 0:3, ростовчане собрались и забили два гола. Один из них на счету Пьяновича, который наряду с Романом Адамовым из "Москвы", вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Адамов оба свои гола забил "Томи" еще в субботу. "Москва" вообще начала чемпионат очень удачно. После двух туров команда Леонида Слуцкого возглавляет турнирную таблицу, оставаясь единственным коллективом, не имеющим очковых потерь. Для "Томи" поражение было отягощено потерей Александра Ширко, который в столкновении получил перелом лицевой кости.

"Локомотив" одержал в субботу первую победу под руководством Анатолия Бышовца в домашней встрече с "Рубином". В прошлом году московское противостояние этих команд запомнилось хет-триком Алехандро Домингеса и редко встречающимся в футболе счетом 4:4. Но нет в "Рубине" больше Домингеса, проданного в "Зенит", а потому сыграть на равных с железнодорожниками не получилось. Победу "Локо" принесли меткие удары новичков - купленного у киевского "Динамо" бразильца Родольфо и румына Рэзвана Кочиша. Первый забил головой после навеса с углового Лоськова, второй красиво удрал от соперников и спокойно переиграл Колинько. В промежутке гости ответили голом Гильмуллина, и это был единственный мяч "Рубина" в этом матче. После двух туров команда Бердыева вместе с "Ростовом" замыкает турнирную таблицу.

Андрей Тихонов в субботу по-настоящему отметил свое возвращение в премьер-лигу. Именно его гол на 62-й минуте принес "Химкам" победу над другим выходцем из первого дивизиона, "Кубанью". Правда, после штрафного, исполненного Тихоновым, мяч задел еще и Антипенко, но гол записали на счет капитана "Химок".

"Сатурн", который произвел весьма приятное впечатление в матче первого тура с "Зенитом", был довольно неожиданно бит дома "Лучом-Энергией" 0:1 – единственный гол забил с пенальти Беслан Аджинджал. Пожалуй, это главная сенсация прошедшего тура. Наконец, нальчикский "Спартак" и самарские "Крылья" завершили свое противостояние нулевой ничьей.

Выбор читателей