Титов искал мира, а посеял бурю

ЦСКА и "Амкар" возглавили турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Все, впрочем, условно: команды просто выиграли свои матчи с большей разницей забитых и пропущенных, проведя в ворота соперников по три мяча




ЦСКА и "Амкар" возглавили турнирную таблицу стартовавшего в эти выходные чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Все, впрочем, условно. Армейцы и пермяки просто выиграли свои матчи с большей разницей забитых и пропущенных, проведя в ворота соперников по три гола. ЦСКА принимал "Рубин", и эта встреча, наряду с московским дерби "Динамо" – "Спартак", считалась главной в туре.

Армейцы разочаровали на старте сезона, вылетев из Кубка УЕФА и розыгрыша национального Кубка, но красивая победа над "Спартаком" в матче за Суперкубок показала, что кризис в команде Газзаева, если таковой и был, уже миновал. Игра с "Рубином" это подтвердила. Армейцы пропустили первыми – у "Рубина" отличился Габриэль. Однако казанцы не смогли удержать даже ничью. Еще до перерыва Евгений Алдонин ударом из пределов штрафной сравнял счет. В начале второго тайма Игнашевич реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Вагнера. Точку в матче поставил Жо, который, похоже, начинает новый сезон теми же ударными темпами, что и предыдущий. На этот раз молодой бразилец оказался расторопнее всех после подачи углового.

Через несколько минут после встречи в "Лужниках" на "Динамо" началась игра одноименного клуба со "Спартаком". Болельщики "красно-белых" приурочили к первой игре "Спартака" в чемпионате малоприятную для футболистов команды Федотова акцию: в течение первого получаса игры они отказывались поддерживать своих любимцев. Это была расплата за наплевательское, как сочли болельщики, отношение спартаковцев к фанатам, посетившим выезд команды в Виго в рамках Кубка УЕФА. Лишь к концу первого тайма игроки "Спартака" услышали привычные речевки в свою поддержку.

Динамовцы, в нынешнем сезоне впервые за несколько лет сделавшие ставку на игроков собственной школы, неплохо провели предсезонку, что вселило в души их исстрадавшихся болельщиков определенные надежды. В стартовой игре чемпионата они выглядели действительно неплохо, но это не позволило команде Кобелева взять в игре со "Спартаком" даже очко. Все решил гол Титова за десять минут до конца встречи. Дзюба поборолся за верховую передачу, сбросил мяч на Торбинского, тот успел переадресовать его на подключившегося из центра поля Титова, который хладнокровно пустил мяч под Карчемарскасом. Забив, капитан "Спартака" сделал ряд характерных жестов в адрес трибун - дескать, зря вы так, ребята... Уже в ходе игры фанаты "красно-белых" доказали верность клубу кулаками: более ста болельщиков "Спартака" и "Динамо" подрались на трибунах.

Начинался же чемпионат в субботу матчем во Владивостоке между местным "Лучом-Энергией" и ФК "Москва". Команда Павлова начала первенство с поражения в родных стенах. Первый гол чемпионата-2007 забил аргентинский форвард "москвичей" Эктор Бракамонте, для которого прошлый чемпионат вышел не слишком удачным. "Москва" выиграла по делу, показав, что и потеряв Кириченко, может считаться в этом сезоне солидной силой.

Свободно дышит, как показал старт чемпионата, и потерявшая Павла Погребняка "Томь". В домашней игре с нальчикским "Спартаком", который снова укомплектовывался по принципу "с миру по нитке", томичи забили дважды, благодаря точным выстрелам Климова и Младенова со штрафного. Команда Петракова, похоже, снова будет крепким орешком, а вот Нальчику, в отличие от прошлого года, видимо, придется бороться за выживание.

"Крылья Советов", которым после ухода Гаджи Гаджиева пророчили ту же участь, начали чемпионат с победы над дебютантом чемпионата из Химок. Андрей Тихонов вернулся в элиту матчем против команды, где он провел немалую часть своей карьеры, но помочь увезти "Химкам" с берегов Волги хотя бы очко не смог. Исход игры решил гол молодого форварда "Крыльев" с настоящей бомбардирской фамилией Шевченко.

"Амкар", откровенно не впечатливший неудачной игрой в Кубке страны, начал чемпионат за здравие. Пермяки, которые сделали ставку на традиционную неуступчивость, выиграли дома у солидно укрепившегося в межсезонье "Ростова" 3:1. У проигравших первый гол в сезоне записал на свой счет недавний спартаковец Михайло Пьянович.

Наконец, в туре было зафиксировано два ничейных результата. Не самым удачным получился старт в "Локомотиве" Анатолия Бышовца: играя против "Кубани" в Краснодаре, "Локо" не выиграл, однако и не проиграл. Нулевая ничья.

Ничьей завершился и матч главного, по мнению многих, претендента на чемпионский титул - "Зенита" - с "Сатурном". Эти команды встречались несколько дней назад в Кубке России, и тогда "Зенит" дома победил благодаря голу Фатиха Текке. Турок забил и на этот раз, но этот его гол на последней минуте матча лишь помог питерцам уйти от поражения. До этого же "Сатурн" вел – первый после возвращения из Португалии гол записал на свой счет Андрей Каряка, реализовавший пенальти. Отметим, что в это время "Сатурн" играл уже в меньшинстве. Первую красную карточку, показанную судьями в нынешнем сезоне, заработал новичок раменчан Гогита Гогуа. Самый дорогой футболист межсезонья Анатолий Тимощук провел за "Зенит" весь матч.

Выбор читателей