Потепление грозит Москве подземными взрывами

Теплая погода, сопровождаемая усиленным таянием снега, каждый год заставляет вспоминать об опасности наводнений. К тому же потепление увеличило вероятность заполнения подземных сооружений взрывоопасными газами




Согласно народному календарю 15 марта - день Федота Ветроноса. В народе раньше говорили: "На Федота ветра, метели - бабам затеи. Евдокия Федота не спросила, весну снарядила". Евдокия, которая приходится на 14-е число, еще вчера наобещала нам хмурое и дождливое лето. Но до лета далеко, а весна приближается неумолимо.

Перелетные птицы возвращаются в столицу - значит, ждать теплых деньков осталось совсем недолго. В парках Москвы уже были замечены первые грачи и скворцы, которые обычно возвращаются не раньше последней декады марта. По тротуарам кое-где важно расхаживают трясогузки. Недели через две ожидается прибытие жаворонков и журавлей. Правда, они у нас птицы редкие, поэтому увидеть их мало кому посчастливится.

В Метеобюро обещают, что минимальная температура в столице сегодня составит -1°С . Будет облачно с прояснениями; ветер юго-западный с переходом в юго-восточный, 4 - 9 м/секунду. Может так случиться, что 15 марта станет самым прохладным днем на этой неделе: по словам синоптиков, температура воздуха прогреется максимум до +4°С . По народным приметам, "Федот серчает, да к полудню обмякает". Так что можно надеяться на хорошее завершение дня.

Если все пойдет так, как обещают синоптики, вскоре окончательно установится теплая погода, сопровождаемая усиленным таянием снега. А это каждый год заставляет вспоминать об опасности наводнений. Горожанам стоит запастись терпением и, по возможности, парой модных резиновых сапог.

Тем временем Мосводоканал предупреждает: весеннее потепление увеличило вероятность заполнения камер, колодцев, коллекторов и других подземных сооружений взрывоопасными и токсичными газами, поэтому крайне опасно применение вблизи них открытого огня. Специалисты призывают жителей столицы быть внимательными и останавливать тех, кто пытается проникнуть в подземные сооружения.

Выбор читателей