Приход весны добил Москву

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе набирающая силы весна выйдет на уровень апрельских температур. Между тем, несмотря на относительно теплую погоду, столицу все-таки накрыл вирус гриппа


ФОТО: AP



Как и обещали метеорологи, 8 марта в столице началась весна. Однако рассчитывать на щедрость природы москвичам пока не стоит: по данным синоптиков, в конце недели погода вернет нас к суровым будням.

В ближайший уик-энд Москва окажется между циклоном и антициклоном, в связи с чем ожидаются осадки. По прогнозам Гидрометцентра, 10 и 11 марта в столице и области пройдут небольшие дожди, хотя солнце изредка будет радовать горожан. По ночам столбик термометра будет опускаться до 0°С ... -5°С , а днем подскакивать +2°С ... +7°С .

Такая ситуация объясняется тем, что в центральные области России поступает теплая масса воздуха из Европы, где сейчас вполне комфортно – +11°С ... +14°С . Но значительная часть "заграничного" тепла затрачивается на таяние снега, которого в феврале выпало немало. Поэтому стремительное потепление начнется после того, как исчезнет снежный покров.

Тем не менее синоптики обещают, что уже на следующей неделе набирающая силы весна выйдет на уровень апрельской температуры. Под влиянием теплого антициклона в Москве и области установится вполне весенняя погода. И если по ночам ожидается околонулевая температура ( -2°С ... +3°С ), то днем солнце прогреет воздух до +5°С ... +10°С .

Между тем, несмотря на относительно теплую погоду, столицу все-таки накрыл вирус гриппа. Как сообщили накануне в Роспотребнадзоре, заболеваемость ОРВИ и гриппом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 44,5 процента. При этом среди детей среднего и младшего возраста заболеваемость выше эпидемических пороговых величин на 19,8% и 23,2% соответственно. Сообщается, что только за эту неделю гриппом заболели 85 тыс. 437 москвичей.

Выбор читателей