Погода сегодня даст прогноз на все лето

По народному календарю, сегодняшний день определит то, каким будет летний сезон. Если верить обещаниям синоптиков, остается только сесть и задуматься о смене места жительства: прогноз весьма неприятен




Последние два дня относительно радовали жителей и гостей столицы: небо становилось попеременно то серым, то голубым, время от времени проглядывало солнце, погода была более или менее теплой (если не считать, конечно, ночных заморозков), асфальт подсыхал, лужи уменьшались на глазах. Однако радовались мы недолго, и сегодня ситуация в корне изменится: циклон принесет в столицу осадки.

С самого Yтра в городе повис туман и начал моросить мелкий дождь, а прогноз обещает, что именно в таких условиях мы проведем весь день. Температура воздуха составит порядка +3 … +6°С , атмосферное давление будет пониженным, влажность около 90 - 96%.

В последующие два дня картина сохранится: при высокой влажности и пониженном давлении продолжатся осадки, причем то в виде дождя, то в виде снега, термометры уверенно покажут в ночные часы температуру немного выше нуля, а днем она будет подниматься до +4 … +6°С .

Врачи предупреждают, что такая погода опасна для всех тех, кто страдает хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями или же вегетососудистой дистонией. У них может наблюдаться ухудшение общего состояния, а потому медики рекомендуют подкрепить свои силы витаминами.

В целом же отмечается, что установившаяся погода по своему среднему температурному показателю соответствует второй декаде апреля, то есть весна, как бы нам ни казалось, идет с определенным опережением.

Согласно народному календарю, сегодня у нас день Евдокии-плющихи, и именно погода в этот день определяет то, каким будет лето. Если на Евдокию идет дождь и дует теплый ветер, значит, все лето будет влажным и дождливым. Так что нам остается только надеяться, что прогнозы синоптиков не оправдаются и сегодня осадки решат нас миновать. Если же нет - остается только готовиться к тому, что все лето мы не будем расставаться с зонтами.

Между тем многие москвичи, устав от грязи, слякоти и мартовской хандры, начали брать отпуска и уезжать туда, где тепло, светит солнце и можно тихо лежать на пляже и ни о чем не думать. Мест с комфортной погодой в мире, как и всегда, предостаточно: в столь любимом гражданами нашей страны Шарм-эль-Шейхе +21 … +23°С , в Хургаде +22 … +24°С , в Дубае +29 … +31°С , а приятнее всего нынче погода на Гоа - там в дневное время градусники уверенно доходят до +37°С . Так что если у вас есть возможность, подумайте об отдыхе. Чтобы вернуться в Москву посвежевшим и к тому моменту, когда мартовские дожди исчерпают себя.

Выбор читателей