Вечером на столицу хлынет дождь

Согласно календарю, весна вступила в свои права. Температура воздуха стремительно растет. В центре страны господствуют атлантические воздушные массы, они и обеспечивают теплую погоду




Второй мартовский день оказался не по-весеннему хмурым. Несмотря на то что все давно приготовились к установлению солнечной погоды в соответствии с календарными датами, она не спешит радовать жителей Москвы. Тем не менее температура воздуха стремительно растет. Морозы оказались совсем недолговечными, что не может не радовать большинство людей.

В центре страны продолжают господствовать теплые воздушные атлантические массы. Благодаря этому минувшая ночь в столице была сырой и пасмурной, в Москве и Московской области выпало около 3 мм осадков. Теплее всего в темное время суток было в районе ВДНХ, -2°С , а жители Серпухова мерзли больше остальных, там температура равнялась -4°С .

В течение дня погода практически не изменится. Будет облачно, ожидается выпадение большого количества осадков. Причем к вечеру в столице обещают дождь. Местами - туманы. Температура воздуха, по сообщениям синоптиков, сегодня составит от 0 до +2°С , а в центре города она будет на один - два градуса выше. Ветер южный, 3 - 8 м/секунду. Влажность достаточно высокая (94 - 99%). Атмосферное давление останется неизменным - 741 мм рт. столба.

Из-за сложившихся погодных условий столичная автоинспекция советует водителям быть предельно внимательными на дорогах. На некоторых участках Третьего транспортного кольца сейчас сильные затруднения. Это связано с плохой видимостью и образованием наледи на дорогах из-за колебаний температуры. Проблемы с движением возникли на Ленинградском, Дмитровском, Волгоградском и Ярославском шоссе, а также на прилегающих к ним улицах.

По информации Гидрометеобюро, установившийся температурный режим на четыре градуса превышает среднюю климатическую норму. Так что в этом году погода нас балует. Сильных заморозков практически не было. Теперь остается верить, что не за горами ясная погода. Световой день с каждым днем увеличивается, и вечерами на улицах становится все больше людей. Главное, чтобы лето оправдало ожидания и на фоне прошедшей зимы и начинающейся весны не подкачало. И, конечно же, не кончалось.

Выбор читателей