Жо сохранил армейцам Суперкубок

ЦСКА обыграл "Спартак" в матче за Суперкубок России. Героем весьма зрелищного поединка, который закончился со счетом 4:2, стал форвард армейцев Жо, сделавший дубль

Футбольный сезон в России едва стартовал, а ЦСКА и "Спартак" встретились уже второй раз за год. Первое свидание двух команд случилось на Кубке Первого канала в Израиле. Тогда сильнее были армейцы, победившие со счетом 3:2. "Спартак" вообще вот уже шесть лет не может их обыграть, при том, что за сезон они встречаются чаще двух раз, предусмотренных регламентом чемпионата России.

Сейчас, однако, в победе армейцев можно было усомниться. Слишком уж невыразительно начал сезон ЦСКА, уже успевший вылететь из розыгрыша Кубка УЕФА и Кубка России . В четырех официальных матчах года армейцы не забили ни одного мяча. Спартаковцы в первых матчах сезона большого впечатления тоже не произвели, но "красно-белые", по крайней мере, сумели удержаться в турнирной сетке российского кубка.

Начало матча, который проходил в "Лужниках", однако, опроверг суждения о слабости нынешнего армейского нападения. Уже на первой минуте Жо обманул двух спартаковских защитников, отпасовав пяткой на Жиркова, тот ворвался в штрафную и выкатил мяч на одинокого Вагнера, который бил в упор уже по пустым воротам. Бразилец не промахнулся - 1:0.

Спартаковцев быстро пропущенный гол не смутил, они сумели выровнять игру. Голов в первом тайме болельщики больше не увидели, зато их было вдоволь во втором.

На второй минуте второго тайма спартаковец Никита Баженов вошел в штрафную Акинфеева и пробил в ближний угол. Ничейный счет, однако, держался недолго. Уже через три минуты Игнашевич, исполняя штрафной, угодил мячом в одного из футболистов "Спартака". Мяч изменил траекторию полета, дезориентировав Ковалевски.

Но и армейцы вели недолго. Торбинский, оказавшись в штрафной ЦСКА, не растерялся и точно пустил мяч под Акинфеевым. Счет 2:2 и снова интрига – вдруг "Спартаку" удастся забить еще и победить, наконец, армейцев? Но забили, напротив, футболисты ЦСКА. В нужный момент сказал свое веское слово Жо.

На 72-й минуте он, в борьбе с защитником "Спаратка", нанес удар из-за пределов штрафной. Удар получился на удивление хлестким и точным. Ковалевски бросился было за мячом, но достать его не смог. ЦСКА в третий раз за игру повел в счете.

Но и это был не конец. После подачи одного из угловых Жо снова оказался самым расторопным, успев подставить ногу, так что мяч влетел в ворота "Спартака". Результат - 4:2, и "красно-белые" уже не смогли даже сократить отставание в счете. Последние минуты игры команда Федотова играла в меньшинстве. Травму получил Штранцль, а лимит замен тренерский штаб спартаковцев к этому времени уже исчерпал.

Как и год назад ЦСКА победил, сохранив за собой Суперкубок. Но может быть даже важнее то, что субботней игрой армейцы доказали: о кризисе в команде говорить рано.

На следующий день после Суперкубка, в воскресенье, состоялись пять матчей Кубка России. ФК "Москва" после крупной домашней победы (4:0) над "Амкаром" теперь обыграл пермяков еще и на их поле. На этот раз был зафиксирован счет 3:2 в пользу команды Слуцкого.

Новичок первого дивизиона "Торпедо" дома неожиданно проиграл со счетом 1:0 другому представителю второго эшелона – брянскому "Динамо". После этой игры фанаты двух команд устроили масштабную драку в московском метро.

"Динамо" московское уверенно переиграло дома "Томь" - 2:0. Отметим первый после возвращения в Россию гол форварда-новичка "Динамо" Руслана Пименова. "Ростов" дома нанес поражение "Рубину" - 3:1.

Наконец, "Зенит" дома довольствовался скромной победой над "Сатурном" 1:0. Единственный гол в игре забил на третьей минуте турок Фатих Текке. У питерцев дебютировали звездные новобранцы клуба Алехандро Домингес и Павел Погребняк (он вышел на замену), а вот самый дорогой футболист российского чемпионата Анатолий Тимощук на матч заявлен не был.