Пропавший вертолет ищут снегоходы-бураны

В Республике Коми продолжают искать Ми-8. В спасательной операции задействована спецтехника. Есть надежда, что экипаж жив. Также расследуются причины аварии самолетов в Ростовской области




В Республике Коми сегодня утром возобновились поиски пропавшего вертолета Ми-8, на борту которого находились шесть человек. Об этом сообщил представитель управления информации МЧС РФ. Уже вылетели два вертолета Ми-8 компании "Комиавиатранс" из г. Воктыл и Печоры с медиками и спасателями. Позднее к ним присоединится еще один Ми-8 компании "Газпромавиа".

В Сыктывкаре развернут оперативный штаб. Если будет необходимо, в район, где обнаружат вертолет, выдвинутся дополнительные силы спасателей.

Напомним, Ми-8 компании "Газпромавиа" пропал в среду. Он доставил из Ухты в пункт экологического контроля группу рабочих и должен был вернуться в город. На обратном пути экипаж перестал отвечать на диспетчерские запросы. Маршрут, предположительно, проходил через горный район, который на данный момент с воздуха обследуют сотрудники МЧС.

"Мы надеемся, что экипаж в возникших сложных условиях полета справился с управлением и произвел благополучную посадку. Но, учитывая то, что местность малоориентированная, горная, очень сложно установить связь. Мы надеемся на благополучный исход", - заявил первый заместитель генерального директора "Газпромавиа" Александр Кругов.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе главного управления МЧС России по Республике Коми, поиски возобновились в 06:03 по московскому времени. Среди спасателей - четыре парашютиста и два медицинских работника. Каждый час поисковая группа пытается связаться с пропавшими. Пока с уверенностью можно сказать, что вертолет не разбился, поскольку специальный прибор, оповещающий о крушении, сигналов не подавал.

Сейчас в области пропажи вертолета работают три снегохода-бурана. Поисковой операцией руководит полковник Сергей Тишкин.

Спасатели намереваются расширить район поиска Ми-8. "По состоянию на 12:00 мск вертолет в предполагаемом районе не найден. На заседании оперативного штаба принято решение о расширении района поиска", - заявил представитель МЧС. Горный ландшафт несколько осложняет работы спасателей. К тому же на приполярном Урале недоступна мобильная связь.

В 13:00 мск из Сыктывкара должен был вылететь вертолет МИ-2 со спасателями. Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Республике Коми Петр Лобанов. На данный момент в операции задействованы три вертолета и три бурана. Поиски ведутся в направлении Уральских гор, Печоро-Илычского заповедника и Национального парка "Югыд-Ва". Видимость хорошая, ветра нет.

На данный момент продолжается расследование причин аварии двух самолетов МиГ-29, которые накануне столкнулись в Ростовской области, сообщил помощник главкома ВВС РФ Александр Дробышевский. Он сказал, что, по предварительным данным, крушение произошло в результате ошибки в пилотировании.

Уже найдены бортовые самописцы самолетов. Они находятся в удовлетворительном состоянии. Черные ящики доставлены на аэродром.

Истребители столкнулись в 40 км от авиагарнизона Миллерово во время проведения плановых полетов. Самолеты упали в безлюдной местности, так что на земле разрушений и жертв не было. Один пилот получил незначительные травмы, другой не пострадал.

Военной прокуратурой Северо-Кавказского округа возбуждено уголовное дело по факту аварии по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Статья предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы в случае особо тяжких последствий.

Выбор читателей