Болельщикам надо бороться с разрухой в головах

Разрешите заявить со всей ответственностью: слабые соперники в футболе бывают! Их только нужно уметь разглядеть и раскусить, подготовившись соответствующим образом. Вот, к примеру, Эстония - слабый соперник




В преддверии завтрашнего отборочного матча Евро-2008 Эстония - Россия так и хочется написать что-то жизнеутверждающее. В конце концов, уровень футбола в отдельно взятой стране или команде определяется не только такими очевидными чисто игровыми показателями, как техническая подготовка и тактическая выучка игроков или мастерство тренера, но и настроениями в умах болельщиков. Надо честно признать, что по всем этим пунктам без исключения у нас в последние годы дела обстоят не лучшим образом. Ну, разве что с тренером недавно наладилось, так что из четырех перечисленных выше позиций одна вроде бы закрыта.

На две другие (техника и тактика) мы с вами повлиять никак не сможем. Следовательно, остается только одно - поднять настроение (хотя бы самим себе). Действительно, сколько можно предаваться унынию и посыпать голову пеплом? Тем более что в будущем для этого еще могут представиться возможности. Ну, а пока... Пока давайте глядеть веселее!

А ведь еще говорят, что русские отличаются бесшабашностью и беззаботностью, неспособностью или нежеланием предвидеть осложнения. Вспомним народное творчество: "Гром не грянет - мужик не перекрестится", "Пока жареный петух не клюнет" и так далее в том же духе. Казалось бы, не в наших традициях драматизировать ситуацию и горевать раньше времени. Но...

Теперь уж и не установить, когда впервые наши тренеры начали прилюдно прибедняться. Отчетливо помню, например, фразу Анатолия Бышовца, вынесенную в заголовок его интервью еженедельнику "Футбол" накануне очередного отборочного матча к Евро-92: "Не на прогулку едем мы на Кипр". Как вы уже догадались, в том интервью Анатолий Федорович рассказывал, какая сложная задача стоит перед командой в выездном матче. Естественно, не обошлось без превратившихся с тех пор в штампы сентенций типа "сейчас все научились играть в футбол", "слабых соперников не бывает" и т.п.

Не берусь утверждать, что именно с Бышовца пошла эта мода, но после него не было у сборной тренера, который бы не повторял бы всех этих тезисов слово в слово. Признаюсь, каждый раз, когда я встречал фразу "слабых соперников не бывает", мне так и хотелось добавить к ней: "для сборной России".

Разрешите заявить со всей ответственностью: слабые соперники бывают! Их только нужно уметь разглядеть и раскусить, подготовившись соответствующим образом. Вот, к примеру, Эстония - слабый соперник, и не пытайтесь уверить меня в обратном.

Да, проблем у нашей сборной накануне матча в Таллине немало: тот травмирован, этот дисквалифицирован, у того семейные сложности, у этого температура подскочила. Но позвольте, мы ж не с Бразилией, не с Италией и не с Англией играем! Мы играем со сборной, представляющей страну, в которой профессионального футбола, по сути, нет. В прошлом году пять команд высшей эстонской лиги не смогли набрать достаточного числа профессионалов, так что им пришлось призывать на помощь любителей. А средняя посещаемость матчей чемпионата составила 166 человек! Вам не верится? Мне тоже, но так написано в заметке на официальном сайте УЕФА. Как говорится, за что купил - за то и продаю.

У Эстонии, между прочим, тоже и травмированные есть, и дисквалифицированные (ну, а у кого их нет?), причем для нее эти проблемы куда серьезнее, чем для нашей команды. Они настолько серьезны, что Элле Гус даже был вынужден обратиться к 34-летнему защитнику Мареку Лемсалу, уже три года как объявившему об окончании выступлений за сборную. А мы все о Березуцких - то об одном, то о другом. Уж как-нибудь можно и без Березуцких - с Эстонией-то.

"Без права на ничью", "Поражение смерти подобно" - к чему это все? Ни о ничьей, ни о поражении и думать не надо, как не надо и вспоминать прежние эстонские осечки. Да, было время, не складывалось - что поделать? Так тогда у нас тренеры были, мягко говоря, послабее. Вот они пусть и вспоминают.

Допустим, в истории сборной Испании тоже есть позорный эпизод - проигрыш на Кипре со счетом 2:3. Так что же, теперь испанцы должны всегда это вспоминать и перед каждым матчем с соперником такого уровня дрожать как осиновый лист? Тогда им можно вообще забыть о своих до сих пор нереализованных амбициях и уже никогда больше ни на что не рассчитывать. Представляю себе, как испанская пресса разнесет в пух и прах любо тренера, который вздумает сообщить, что слабых соперников не бывает.

Но бог с ними, с испанцами. Пусть они сами разбираются. А вот нам с нашим менталитетом пора уже что-то делать. Постоянно дает он о себе знать. Вот, к примеру, что это за история с "сенсационными" откровениями Семшова, растиражированными вчера повсюду? Дескать, Титова не взяли в Таллин вовсе не потому, что он хочет побыть с беременной женой, а потому, что у Хиддинка на него зуб. Мол, тренер обвинил Егора в проигрыше голландцам, и не просто обвинил, а форменным образом наорал на него.

В этой истории странно все от начала до конца. Во-первых, на Хиддинка уж больно непохоже (мы с ним не закадычные друзья, чтобы я мог утверждать, что прекрасно знаю его, но кое-какой опыт общения все-таки был, да и без того про его профессиональные и человеческие качества известно немало). Неужто столь опытный тренер мог быть так раздосадован поражением, которое уж он-то вполне мог предвидеть, реально сознавая силу двух команд? Но самое интересное заключается в том, что Титов тогда был заменен на 58-й минуте Алдониным - при счете 0:0! Каким же образом он мог оказаться виновным в поражении?! Это уж скорее Хиддинка можно было бы обвинять: снял Титова - получил четыре банки (хотя, понятно, дело было не в этом).

Нам, конечно, не узнать, что происходило в раздевалке на самом деле. И о чем там шла речь. И кто там чего недослышал и недопонял - Семшов ли, Титов или переводчик. Не удивлюсь, впрочем, если выяснится, что Семшов вообще никому никакого интервью не давал, а если и давал, то ничего подобного не говорил. И будем тогда пытаться распутать другой клубок, гадая, кого хотел подставить неведомый интервьюер - Хиддинка, Титова или Семшова. Одним словом, менталитет...

Выбор читателей