Шарапова и Федерер нажили злейших врагов

На турнире в Майами состоялись самые ожидаемые матчи четвертого круга, в которых участвовали Мария Шарапова и Роже Федерер. После их окончания две главные звезды турнира зачехлили ракетки

На крупном теннисном турнире в Майами во вторник поздно вечером состоялись два самых ожидаемых матча четвертого круга - с участием Марии Шараповой и Роже Федерера. Шарапова играла со своей обидчицей по финалу Открытого чемпионата Австралии американкой Сереной Уильямс, Федерер - с аргентинцем Гильермо Каньясом, который две недели назад нанес швейцарцу поражение во втором круге турнира в Индиан-Уэллс. Естественно, главные звезды мирового тенниса горели желанием взять реванш, продемонстрировав, что их последние неудачи - просто случайность.

Первыми на корт вышли девушки. Для младшей Уильямс турнир в Майами - первый после победы на Australian Open. И она снова показала чемпионский теннис. Шарапова, которая чуть более недели назад потеряла звание первой ракетки мира, изо всех сил стремится вернуть утраченные позиции, но ее игра по сравнению с прошлым годом заметно поблекла. Постоянные ошибки на подаче и при исполнении коронных ударов, порой явное нежелание биться за каждый мяч, чего раньше не замечалось, - теперь это все присутствует в игре Марии. К тому же Серена действует на нее, как удав на кролика. Даже по телевизору видно, что россиянка боится соперницы.

Американка действовала точно, быстро и мощно, а россиянка сыграла один из худших матчей в карьере. Хуже было только пару лет назад, когда она проиграла Линдсей Дэвенпорт со счетом 0:6, 0:6. На этот раз по гейму в каждом сете Мария все-таки взяла. В итоге – 1:6, 1:6; восемь двойных ошибок, ни одного (!) брейк-пойнта за весь матч, беспомощность против главного оружия американки - мощных ударов под заднюю линию и сильной подачи. После матча Шарапова нашла в себе силы прийти на пресс-конференцию и сказала, что этот проигрыш никак не скажется на ее дальнейших турнирных планах, а лишь заставит еще больше работать на тренировках.

Кстати, нельзя не отметить, что Шарапова на турнире в Майами все же сделала то, за что ее должна благодарить Серена Уильямс, - в третьем круге выбила из борьбы Винус Уильямс, помешав очной встрече двух сестер. В четвертьфинале Серену ждет поединок с чешкой Николь Вайдишовой. А 20-летняя россиянка Анна Чакветадзе уже обеспечила себе место в полуфинале, переиграв китаянку Ли На в трех сетах - 4:6, 7:5, 6:2. Yтром в среду станет известно, сумела ли пробиться в полуфинал еще одна россиянка, Надежда Петрова, которая встречалась с первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен.

Поединок Федерера и Каньяса получился значительно интереснее и драматичнее, чем матч с участием Шараповой и Уильямс. Напомним, две недели назад аргентинец, лишь в конце ноября прошлого года вернувшийся на корт после 15-месячной дисквалификации, сенсационно победил швейцарца, прервав его беспроигрышную серию. До поединка с Каньясом Федерер выиграл 41 матч подряд и рассчитывал на то, что побьет "вечный" рекорд легендарного аргентинца Гильермо Вилласа, в свое время одержавшего 46 побед подряд. Но один аргентинец защитил достижение другого.

То поражение Федерера казалось нелепой случайностью, вызванной тем, что сильнейший теннисист планеты не настроился как следует на своего соперника. Но в Майами ситуация повторилась, и вряд ли кто-то скажет теперь, что в Индиан-Уэллсе Каньяс победил случайно. Да он выиграл в двух тай-брейках, но в них, как правило, побеждают сильнейшие - 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:5). Теперь Каньяс увеличил свое преимущество в личных встречах с сильнейшим теннисистом мира до 3:1 и наглядно показал, что Федерера можно и нужно побеждать.