Сенат США отказал родному президенту

Законопроект, который предусматривает поэтапный вывод американских войск из Ирака в течение ближайшего года, будет рассматриваться сенаторами в полном объеме: изъять "антивоенный" пункт они отказались




Пребывание американских войск в Ираке, из-за которого уже давно возникла волна общественного протеста среди населения и негативного отношения не только в оппозиции, может закончиться в течение ближайшего года. Ведущее к этому решение принял накануне Сенат в рамках рассмотрения бюджетного законопроекта о расходах на военные действия. Еще до начала голосования было ясно, что оно является судьбоносным для Белого дома: Джордж Буш, которому до следующих выборов остался год у власти, всегда заявлял о необходимости продлить пребывание американского военного контингента в Ираке и даже существенно увеличить его численность. Так что мировая общественность, особенно с учетом поведения бывших союзников США, уже оценивает вероятность объявления импичмента президенту.

Во вторник на повестку дня планового заседания Сената было вынесено обсуждение военного бюджета. Поскольку США ведут военные действия в Афганистане и Ираке, в период до 2008 г. потребовалось дополнительное финансирование в размере $21,6 миллиарда. Одним из положений законопроекта, регламентирующего порядок выделения средств на нужды ВС, являлся вопрос о сроках вывода войск из Ирака. Перед началом заседания сенатор-республиканец Тад Кочран предложил рассмотреть данный документ без этого явно проблемного пункта. Голосование по внесенной поправке закончилось ее поражением: 48 сенаторов поддержали инициативу Кочрана, но еще 50 высказались против. Таким образом, вопрос о том, когда и как Америка выведет из Ирака свои войска, остался на повестке дня.

Законопроект определяет срок поэтапного вывода в период до 31 марта 2008 г., то есть в течение ближайшего года. Кроме того, первые шаги в этом направлении предполагается предпринять уже через 120 дней после даты соответствующего решения Сената. Ответственность за выполнение закона, если он будет принят, автоматически ляжет на президента страны, который заранее заявил через и.о. своего пресс-секретаря Дану Перино, что наложит вето на любой законопроект, содержащий требование уйти из Ирака. Тот документ, что сегодня рассматривался сенаторами, как раз полностью соответствует этому описанию: в его разделе под названием "Ревизия политики США по Ираку" провозглашается необходимость решения данного конфликта мирным, политическим путем. "Войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне", - говорится в законопроекте, требующем от Джорджа Буша "оперативно изменить характер миссии Вооруженных сил в Ираке".

По оценкам экспертов, шансы провокационного законопроекта получить одобрение парламента на всех положенных чтениях весьма высоки. Напомним, на прошлой неделе его уже поддержала Палата представителей Конгресса, после чего Буш и сделал заявление о том, что он, как конечная инстанция, обязательно наложит на "антивоенный" закон вето. Пресс-служба президента уже опубликовала его заявление, где намерение Сената продвигать документ дальше названо "разочарованием" для Буша.

Участие во вчерашнем голосовании Сената готов был принять вице-президент США Ричард Чейни, которому, в соответствии с конституцией, принадлежит право решающего голоса в том случае, если республиканцы и демократы разделятся во мнениях ровно пополам. Чейни в преддверии обсуждения законопроекта специально прибыл из Белого дома в Капитолий и ожидал решения в комнате по соседству с залом заседаний, однако воспользоваться своим правом ему так и не пришлось.

Выбор читателей