На пост президента США претендует противник России

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил о том, что собирается участвовать в предвыборной гонке 2008 года. По опросам общественного мнения, он прочно удерживается в тройке лидеров


ФОТО: AP



Джон Маккейн, сенатор-республиканец США, в эфире одного из местных телеканалов заявил, что будет участвовать в президентской гонке на выборах 2008 года. Официально об этом будет объявлено в апреле.

Аналитическая группа по подготовке участия Маккейна в предвыборной кампании была собрана еще в ноябре прошлого года. С того момента сенатор не раз публично выступал перед избирателями. По опросам общественного мнения, 72-летний политик продолжает удерживать свои позиции в тройке лидеров, правда, все еще уступает республиканцу Рудольфу Джулиани, бывшему мэру Нью-Йорка.

На выборах 2000 г. Джону Маккейну пришлось уступить право быть выдвинутым от республиканской партии Джорджу Бушу-младшему. На этот раз он сам поборется за место лидера. В 2005 г. американский сенатор был одним из инициаторов принятия резолюции с обвинением правительства России в том, что решение суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было "политически мотивированным". "Мир сегодня отнюдь не однополярен. США не выиграли в холодной войне в одиночку, это не была односторонняя победа. В холодной войне победил трансатлантический альянс, и сегодня на каждом континенте есть центры силы. И то, что российские руководители, судя по всему, думают по-другому, заставляет задаться множеством различных вопросов", - заявил он в интервью американской газете. Маккейн также резко критиковал политический курс Александра Лукашенко, в связи с чем в августе 2004 г. белорусские власти отказали Маккейну в визе, фактически запретив въезд в страну.

На данный момент в президентских выборах в США собираются участвовать 12 представителей республиканской партии, а также 9 демократов, в том числе и жена бывшего лидера страны Хиллари Клинтон. Если на выборах победит Джон Маккейн, он станет самым пожилым президентом за всю историю Соединенных Штатов.

Напомним, что Маккейн участвовал во вьетнамской войне, был пилотом морской авиации. После того как в 1967 г. его самолет сбили, он семь лет был военнопленным. Позднее американский политик стал сенатором от штата Аризона. Он горячо поддерживал курс Джорджа Буша-младшего в Ираке, а позднее подверг резкой критике бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда. По словам Маккейна, он должен войти в историю как один из худших министров обороны.

Выбор читателей