В США начались выборы в Конгресс

На фоне неудач в Ираке, скандала вокруг педофилии на Капитолийском холме и воспоминаний о хаосе, в который погрузился Новый Орлеан после удара "Катрины", симпатии избирателей склоняются не в пользу однопартийцев Буша




Во вторник в США проходят промежуточные выборы в высший законодательный орган страны - Конгресс, - которые должны завершиться переизбранием полного состава Палаты представителей и трети Сената. Одновременно американцам предстоит избрать губернаторов в 36 из 50 штатов. От итогов этого голосования, считают аналитики, может серьезно зависеть судьба президентских выборов 2008 года.

На фоне неудач в Ираке, скандала вокруг педофилии на Капитолийском холме и воспоминаний о полицейском беспределе на улицах Нового Орлеана после удара "Катрины" симпатии избирателей склоняются явно не в пользу однопартийцев Буша. Тем не менее предсказать, кто же победит, пока нелегко. Чтобы получить контроль над законодательной властью, демократам необходимо получить дополнительно как минимум 15 мест в Палате представителей и шесть - в Сенате. Наблюдатели говорят, что на исходе голосования может отразиться даже такой фактор, как погода, потому что если где-то будет шторм или ненастье, то избиратели просто не придут на участки. Еще есть один интересный момент: по дороге на работу, как правило, голосуют республиканцы, то есть с Yтра могут приходить первые данные с большим отрывом республиканцев. А по дороге с работы голосуют демократы, которые спят почему-то дольше, чем их соперники.

Между тем нынешние выборы уже побили рекорд по затратам кандидатов на избирательную кампанию. "Стоимость" одного места в Сенате вплотную приблизилась к $3 миллионам. По сравнению с этой внушительной суммой расходы кандидатов, стремящихся попасть в Палату представителей, кажутся вполне скромными - в среднем $581,5 тыс. на каждого претендента. Однако и здесь попадаются моты. Так, кандидат от республиканской партии в штате Флорида Вернон Бьюкенан собрал на избирательную кампанию $6 млн 63 тыс. и уже потратил большую часть этих денег.

Тем временем рейтинг действующего президента продолжает неуклонно падать: сейчас Буша поддерживают не более 35% американцев. Примечательно, однако, что 42% тех, кто пойдет на выборы сегодня, никак не связывают свое решение в пользу того или иного кандидата с политикой действующего президента. Это говорит о том, что американцы все же делают свой выбор между кандидатами на основании их личных достижений, а не только по партийной принадлежности.

Выбор читателей