Узников Гуантанамо можно пытать, но нельзя калечить

Сенат США одобрил скандальный законопроект, разрешающий применять в отношении иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму, пытки водой, лишение сна, содержание в морозильной камере




Американские законодатели утвердили скандальный законопроект, касающийся борьбы с терроризмом. Согласно этому документу, судить боевиков, захваченных за границей и подозреваемых в данном виде преступлений, будут специальные военные трибуналы, а в ходе допросов к заключенным-иностранцам разрешено применять так называемые "жесткие" методы дознания. Закон может быть подписан президентом уже в ближайшие дни.

В четверг вечером "Акт о военных комиссиях" получил одобрение американского Сената, а днем ранее за законопроект, предложенный Белым домом, высказалось республиканское большинство Палаты представителей. Президент Буш уже выразил благодарность законодателям за поддержку, которая остро требовалась нынешней администрации после того, как в июне этого года Верховный суд США признал неконституционными и постановил закрыть созданные ранее специальные военные комиссии для суда над узниками Гуантанамо. Джордж Буш подчеркнул, что законодательный документ открывает дорогу секретной программе ЦРУ, "являющейся одним из наиболее действенных инструментов Америки в войне с террором".

Трибуналы нового образца дают подозреваемым больше прав, но при этом лишают их возможности оспаривать в федеральном суде то, как с ними обращаются в заключении, и сам факт содержания под стражей. Кроме того, согласно вновь принятым правилам, в отношении заключенных запрещено применять наиболее жестокие способы выбивания показаний, в частности - их нельзя насиловать и калечить, однако другие методы воздействия, такие как пытки водой, лишение сна, содержание в морозильной камере считаются вполне допустимыми.

По мнению политологов, принятие нового закона призвано в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс продемонстрировать жесткую позицию Вашингтона в провозглашенной им войне с терроризмом. В его поддержку высказались представители республиканцев, имеющих большинство в обеих палатах парламента. "В эту новую и грозную эру, когда суровая реальность такова, что Америке приходится противостоять международному терроризму, стремящемуся разрушить наш образ жизни, данный законопроект абсолютно необходим", – заявил сенатор Сэксби Чемблис.

Между тем большинство демократов отказались голосовать за документ, который они считают непродуманным и популистским. По словам лидера сенатских демократов Гарри Рейда, политика республиканской администрации в области обеспечения национальной безопасности "может, и крута, но однозначно не слишком умна". "Я убежден, что будущие поколения назовут принятие этого законопроекта большой ошибкой", – сказал сенатор Рейд.

Выбор читателей