ЦРУ не расстанется с инквизиторскими пытками

Спецслужбы США готовы отказаться от ряда наиболее одиозных методов выбивания показаний из подозреваемых, оставив в своем арсенале лишь самые "невинные" средства, такие как пытки в морозильной камере и лишение сна




В преддверии промежуточных выборов в Конгресс Америку сотрясают жаркие дебаты по поводу методов, применяемых спецслужбами в войне с международным терроризмом. Не в последнюю очередь разногласия нынешней администрации и ее политических оппонентов касаются вопроса о секретных тюрьмах ЦРУ и практикуемых в них способах ведения допросов.

На днях президент Буш публично признал, что к лицам, подозреваемым в связях с "Аль-Каэдой", применяют "альтернативные процедуры" выбивания показаний, однако в чем они заключаются, он постеснялся уточнить. Тем не менее благодаря нью-йоркскому юристу Скотту Хортону, который выступал в свое время в качестве советника Сената США по методам ведения допроса, перечень методов новой инквизиции стал достоянием гласности. Согласно его утверждениям, в арсенале сотрудников ЦРУ насчитывается немало средств "разговорить" подозреваемых. Их помещают на мороз, принуждают часами оставаться в стоячем положении и лишают сна. Чтобы допрашиваемые не расслаблялись, их могут неожиданно схватить за грудки или дать пощечину. Практикуются также удары в живот, которые причиняют боль, не оставляя заметных следов на теле, а также всевозможные манипуляции со светом и звуком.

Спецслужбы готовы отказаться лишь от так называемого waterboarding'а, вызывающего слишком уж резкую критику правозащитников. Этот способ пытки, применявшийся еще испанской инквизицией, состоит в том, что человека привязывают к столу лицом вверх и льют ему на лицо воду. У того, на чью долю выпала эта водная процедура, возникает панический страх, что он вот-вот задохнется, и, как правило, быстро "развязывается" язык.

Часть этих способов допроса согласуется с информацией, полученной о методах, уже применявшихся в отношении подозреваемых в серьезных террористических преступлениях. Например, недавно выяснилось, что Абу Зубейду, члена "Аль-Каэды", схваченного вскоре после 11 сентября, держали в морозильной камере, пока он не посинел, а затем мучили громкой музыкой Red Hot Chili Peppers. (Надо заметить, что американские тюремщики вообще не чужды любви к высокому искусству: скажем, Хусейна они пытались "довести" мультфильмами).

Дебаты о том, какой свободой можно наделить ЦРУ в применении агрессии при допросах подозреваемых, раскололи Республиканскую партию после того, как известные сенаторы во главе с Джоном Маккейном, штат Аризона, выступили против попыток администрации истолковать Женевскую конвенцию таким образом, чтобы она удовлетворяла пожеланиям ЦРУ. Маккейн заявил, что "идет война, которую мы в некоторых аспектах проигрываем – речь идет о том, как смотрят на нас в мире из-за обращения с заключенными в "Абу-Грейб" и Гуантанамо".

Выбор читателей