Итальянские спецслужбы попались на пытках электрошоком

Двое агентов итальянской разведки задержаны по обвинению в применении пыток. Следствие полагает, что офицеры похитили гражданина Египта, подозреваемого в терроризме, и проводили дознание запрещенными методами




Двое офицеров итальянской секретной службы попались на использовании "сапожка" в отношении гражданина Египта, исламского священнослужителя по имени Усама Мустафа Хасан, подозреваемого, как вы, возможно, уже успели догадаться, в терроризме. Мустафа, по мнению следствия, был похищен в 2003 г. средь бела дня с центральной улицы Милана, после чего бойцы невидимого фронта оттащили его в свои застенки, запихали в самолет и отправили на военную базу Авияно где-то под Венецией.

Предполагаемый террорист разгуливал по итальянской столице в статусе беженца, и, конечно же, не мог ожидать такого развития событий. Тем не менее, разведчики сочли нужным перебросить его из Авияно на историческую родину, то есть, в Египет, с небольшой остановкой на базе германских ВВС близ городка Рамштайн. По прибытии в Каир Хасана упрятали в спецкамеру и время от времени пропускали через его тело электрический ток с целью вытрясти важные сведения об иракских грязных делишках, однако священнослужитель хранил молчание. Тогда разведчики прибегли к другим мерам дознания. Такой сценарий набросала прокуратура Италии, недавно вмешавшаяся в дела ЦРУ.

Один из обвиняемых – офицер разведки Марко Маччини - ранее занимал пост главы тайной службы Sismi. Маччини и его коллега помещены под домашний арест, а затем, если дело примет серьезный оборот, их переведут в тюрьму.

Между тем, сама жертва инквизиции по-прежнему находится в египетских казематах, но теперь с пытками покончено. На днях Усама вышел на связь с другом и поведал ему ужасающие подробности антитеррористических допросов. Собственно, от друга мир и узнал об электрошоке и "других мерах".

Итальянское правительство образца 2003-го наотрез отказывалось признать сотрудничество с ЦРУ, а Вашингтон по сей день отмахивается от подобных обвинений, и, хоть американские чиновники выражают готовность подключиться к делу Маччини, как только потребуется помощь, признать существование пыточных камер все же выше их сил.

В заключение отметим, что Маччини, еще будучи главой Sismi, контролировал большинство антитеррористических операций, в частности, переговоры с иракскими боевиками, похитившими итальянских граждан.

Выбор читателей