США признали существование секретных тюрем ЦРУ

Американская служба разведки созналась, что тайные казематы ЦРУ существуют, в секретных застенках содержатся важные подозреваемые в организации терактов и связях с "Аль-Каэдой"




Темная история о существовании тайных застенков ЦРУ, размещенных на территории различных стран от Азербайджана до Румынии, долго не давала покоя мировой общественности: со строгой периодичностью в СМИ проскальзывали сообщения о секретных тюрьмах, в камерах которых якобы томятся подозреваемые в связях с "Аль-Каэдой", и к заключенным якобы применяют нечеловеческие пытки сродни средневековой инквизиции. Даже получив опровержение информации о зловещих казематах из уст Кондолизы Райс, европейцы не оставили мысли о секретных тюрьмах, а Европарламент даже создал специальную комиссию по расследованию факта существования секретных застенков. Но без четких доказательств слухи оставались слухами, но призрак тюрем ЦРУ для террористов продолжал витать в воздухе.

И вот сегодня директор американской службы разведки, бывший дипломат ООН Джон Негропонте признал факт существования тайных тюрем ЦРУ. Мало того, он подтвердил, что в них находится около трех десятков самых опасных представителей "Аль-Каэды" и лиц, подозреваемых в связях с этой организацией. Негропонте заявил: "Эти люди схвачены, они сыграли плохие роли, и пока продолжается война с террористами, пока ситуация будет оставаться такой, я не уверен, что смогу сказать вам, где эти задержанные в конце концов будут размещены" Глава ЦРУ сказал, что разведка укрепляет свои силы в целях обеспечения мировой безопасности. Однако от далеко идущих прогнозов воздержался, признав, что выполнение этой задачи потребует немало времени. Сказал только, что будет стараться привлечь к сотрудничеству службы других государств, в том числе Китая.

Здравомыслящие люди по большей части нисколько не удивились, ибо и без этих заявлений Негропонте склонны были считать, что тайные казематы - не вымысел, не плод чьей-то нездоровой фантазии. Дыма без огня, как известно, не бывает, тем более, что подробности о тайной деятельности Центрального разведывательного управления США время от времени всплывали на поверхность. Так, самолеты засекреченных рейсов, перевозившие заключенных, были замечены во Франции в 2002 и 2005 годах. "Летающие тюрьмы" ЦРУ видели в Бресте, что находится в Бретани, по пути из Исландии в Турцию, и близ Парижа. Пунктом отправления воздушного судна в последнем случае была Норвегия. Интересно, что этот же самолет был 6 раз замечен приземляющимся в Гуантанамо.

Выбор читателей